Выращиваем малину на дереве

Выращиваем малину на дереве

Обычная история появления необычного дерева

Мысль о выращивании малины на дереве казалась фантастической до того момента, пока один советский селекционер, В.В.Кичина, не вывел сорта «Тауруса» и «Крепыш». Некоторое время они находились в тени обычных крупноплодных сортов малины, но с течением времени стали набирать необычайную популярность.
Скептики утверждают, что хрупкие ветви малинового дерева постоянно ломаются под тяжестью ягод, ствол нуждается в подвязке, а само растение нередко вымерзает без укрытия. Ранее эти недостатки действительно были присущи штамбовой малине, но сейчас они полностью исчезли благодаря кропотливой работе современных селекционеров, которые работают над усовершенствованием свойств данного вида малины.

Малиновое дерево: агротехнический маркетинг-ход или самостоятельный сорт?

Несмотря на то, что малина, выращиваемая на дереве – это обычная малина, садоводы классифицируют малиновое дерево как отдельную разновидность этой культуры или как один из способов выращивания ягод.

Технические характеристики малинового дерева:

высота – от 100 до 200см;
боковые ветви достаточно многочисленные, хорошо развитые, сильные;
листва – бархатистая, менее колючая, нежели у обычной малины;
ягоды – крупные (около 12г), мясистые, сладкие.
Мы не будем углубляться в бесконечные дискуссии теоретиков, ведь главное в штамбовой малине – это вкусовые качества ягод, урожайность и удобство выращивания – основные преимущества, которые побуждают садоводов выкорчевывать малиновые заросли и сажать штамбы.


Практическая выгода: штамбовая малина против обычных кустовых сортов

Давайте вместе рассмотрим недостатки выращивания обычной малины. Даже при условии регулярной обрезки, участок слишком быстро загущается корневыми побегами и боковыми ветвями, которые препятствуют попаданию солнечных лучей на нижние ветви, из-за чего урожай сокращается. Собирать ягоды – настоящее испытание, ведь нужно не только пробраться сквозь колючие заросли, но еще и не повредить кустарники.

Преимущества малинового дерева:

ствол очень крепкий, нуждается в подвязке только в первые года после посадки;
ветви получают максимальное количество света, что напрямую влияет на урожай;
объем урожая штамбовой малины с 1м² в значительной степени превышает урожай с кустовой малины;
за счет высоты дерева, ягоды очень легко собирать;
штамбовая малина не нуждается в специальном уходе;
зимнее укрытие нужно только тогда, когда она произрастает в северных и западных регионах.
В итоге можно сделать вывод, что малиновое дерево выглядит не только необычно красиво, но и имеет практическую пользу - высокую урожайность и небывалое удобство сбора урожая.

Сажаем и ухаживаем правильно

Технология выращивания малинового дерева несколько отличается от агротехники, необходимой обычной малине. Если кустовые сорта можно сажать осенью и весной, то штамбовые - только весной, когда среднесуточная температура будет стабильно выше +10С⁰, иначе саженцы могут погибнуть от низких температур.
Участок выбирают непременно солнечный, желательно – защищенный с северной стороны от резких порывов ветра. Почва должна быть плодородная: в посадочную ямку внесите перегной или компост. Не волнуйтесь, если в первый год урожай будет скудным, в следующем году он обязательно увеличится!

Поливают штамбовую малину обильно (ведро воды 1-2 раза в неделю под каждый куст), подкармливают минеральными препаратами с 3-го года жизни, проводят весной и летом санитарную и формирующую обрезку. На зиму растения укрывают агроволокном в несколько слоев. Это главные правила, которых должен придерживаться садовод, чтобы выращивание малинового дерева было успешным.