Выращивание декоративных растений в закрытом грунте

Выращивание декоративных растений в закрытом грунте

Во многих отношениях приспособить теплицу для выращивания декоративных растений проще, нежели для выращивания фруктов и овощей, которым требуются разнообразные условия. Существует два очевидных подхода: или решить, что вы хотите выращивать, и создать требуемые для этих растений условия, или же определить, какую температуру вы будете поддерживать в теплице, и затем подобрать растения, которым она подойдет.

Второй подход более разумен, поскольку может оказаться, что выбранные вами растения предпочитают различные условия и соблюсти сразу все в одной теплице невероятно сложно. Впрочем, даже если вы решите, скажем, поддерживать в теплице температуру +13°C и подберете растения, которым она подходит, не исключено, что рано или поздно ваши благие намерения нарушит какое-нибудь растение, перед красотой которого вы просто не сможете устоять.

Тепличные растения, в отличие от тех, что произрастают в естественных условиях, целиком зависят от вас. К счастью, как и все живые существа, они обладают некоторой способностью к выживанию в далеко не лучших условиях и, возможно, выстоят, пока вы учитесь за ними ухаживать.

Чтобы добиться успеха, подчиняйте выбор растений тем условиям, которые можете обеспечить.