Выращивание логанберри

Выращивание логанберри

Ягоды и фрукты являются одними из главных источников витаминов.

Особенно богаты на макро и микроэлементы ягоды, которые растут в лесах. К таким относятся: малина, ежевика, земляника, голубика и другие схожие плодовые кустарники.

Большую часть разновидностей можно выращивать в своем саду или огороде. Сегодня появилось много гибридов, которые выводят из известных сортов ягод.

Одним из таких гибридов, ставших удивительной новинкой для большинства садоводов, является Логанберри или, как еще ее называют — Логанова ягода. Чудное название.

Эта новинка — ягода крупноплодной красной малины скрещенная с крупноплодной садовой ежевикой. Этот вид очень отличается от своих сородичей.
Кустарник логанберри не имеет шипов, более устойчив к болезням и морозам. Особенно привлекает декоративность зелени.

Сами плоды имеют значимый вес, по сравнению с обычной малиной, а также обладают отменными вкусовыми качествами. Логанова ягода отличается высокой урожайностью.

Выращивание логанберри в наших климатических условиях вполне возможно, хотя сам гибрид выведен в Англии. Этот раскидистый кустарник имеет дугообразные побеги длиною до 2 -х метров.

Растет Логанова ягода подобно ежевике и выращивать ее нужно по той же технологии. Особенность этой ягоды заключается в позднем периоде созревания, когда все остальные кустарники уже не плодоносят.

Выращивание логанбери в саду

Для размножения логанберри берут верхушки однолетних побегов и укореняют. Также для разведения можно использовать одревесневшие или зеленые черенки, семена. У кустарника не образуются корневые отпрыски.

Для посева семян, их следует предварительно подержать в воде. Выбрать те, которые осядут на дно. Это значит, что они зрелые. Хорошо высушить и держать в коробочке до времени посева.

В апреле высеивают в контейнеры или горшочки с подготовленным грунтом. Земля должна быть влажная и тщательно взрыхленная. Поверхность следует посыпать песком и торфом, смешанным в пропорции 1 : 2.

Слой этого субстрата не должен превышать 4 см. Семена этой ягоды заделывают на глубину 1 — 2 см. Контейнеры нужно держать на подоконнике или в теплице на огороде.

Их обтягивают прозрачной пленкой или накрывают стеклом. Постоянный доступ солнечного света не требуется. Всходы появляются в течении двух недель. Тогда емкость нужно открыть.

Поливать сеянцы и подкармливать только из распылителя, чередуя процедуры, не чаще 1 раза в 10 дней. Для подкормки применять универсальные удобрения или кристаллин.

Саженцы высаживают в летний парник вместе с комочком земли. Делать это нужно в конце мая или первых числах июня. Периодически открывать пленку, чтобы растения закалялись. По истечению трех недель парник убирают.

Очень важно в период вегетации выделить из общей массы крепкие, стойкие и не пораженные болезнями растения.

В середине осени для саженцев логанберри подготавливают ямы, глубина которых будет не менее 40 см, а диаметр — пол метра. Расстояние между ямами — 1 м. Соответственно между рядами — до 2-х м.

На дно каждой высыпают до 2-х ведер перепревшего навоза или компоста, 1 ст суперфосфата, 1 л банку древесной золы и столько же доломитовой муки. Добавляют ведро песка и торфа. Понемногу добавляя землю, все это нужно перемешать, добавить ведро воды. Подготовка ям закончена. В таком виде их оставляют выстаиваться до весны.

В начале мая саженцы логанберри высаживают в подготовленные ямы, добавляя перегной. Обильно поливают, за тем мульчируют лунку вокруг торфом. Высаживать нужно в прохладный и пасмурный день.

Когда кустарники логанберри разрастутся, побеги нужно обязательно обвязывать, чтобы под весом ягод они не сломались. Осенью кусты следует укрывать, а ствол укутывать в торф и опилки на высоту до 10 см. Ветви наклоняют к поверхности и накрывают лапником.