Выращивание огурцов в мешках

Выращивание огурцов в мешках

Многие дачники предпочитают рассадный способ выращивания огурцов. Полученную рассаду затем высаживают в теплицы или открытый грунт. Однако существует оптимальный способ выращивания огурцов, не требующий много места и позволяющий получить богатый урожай.

При этом способе подросшую рассаду огурцов высаживают в мешки. Такие мобильные грядки позволяют разместить огурцы в любом месте и легко занести их теплицу при похолодании. Мешки выручат огородников, имеющих совсем небольшой участок для посева. При этом упрощается уход за растениями, становится практически не нужной прополка, облегчается сбор урожая.

При таком способе нужно использовать прочные мешки из плотного полиэтилена объемом 50-60 л, но также можно посадить огурцы в 20-литровый мешок, ведь корневая система у них неглубокая. До половины объема мешка следует заполнить скошенной травой, она согреет огуречное растение и послужит ему питанием. Сверху насыпается питательная смесь из садовой земли, смешанной с перегноем или компостом в пропорции 1:1. Смесь должна быть рыхлая, воздухо- и влагопроницаемая.

На каждый мешок можно добавить 1 стакан золы, тогда никакие дополнительные подкормки не потребуются, огурцы будут прекрасно себя чувствовать и дадут отличный урожай. В заполненных мешках необходимо проделать дренажные отверстия.

Мешки с огурцами нужно разместить таким образом, чтобы имелась возможность поставить шпалеру для подвязки отрастающих плетей. Существует еще одна хитрость: после сбора урожая с нижних завязей оголенный стебель можно свернуть, опустить в мешок и присыпать землей. На стебле отрастут новые корешки, все растение омолодится, что позволит собирать урожай до самых холодов.