"Высшая форма идиотизма" - Борислав Береза

"Высшая форма идиотизма" - Борислав Береза

Я считаю, что высшая форма идиотизма это даже не то, когда в Украине копируют законы России, а когда копируют неудачные законы или те, которые ущемляют права и свободы граждан Украины. Например закон о местных выборах фактически копирует закон, который применялся в 2007 – 2011 годах в России, в частности на выборах в Законодательную палату Санкт-Петербурга, но затем был отменен. Потому, что оказался хреновый. А у нас приняли, но не отменяют. И то, что множество округов по всей Украине остались без своих представителей во власти, саму власть сильно не смущает. В Киеве таких округов без депутата в Киевсовете порядка 20.

Но мои коллеги не останавливаются и продолжают копировать худшие образцы законотворчества Эрэфии. Так вот законопроект 6688, который сегодня хотят протянуть в зале, - это частичное копирование так называемого "пакета Яровой" в России. Он ограничивает права пользователей в интернете и дают возможности спецслужбам, неограниченные возможности. Наши законотворцы решили начать по версии "лайт". Но решили! И теперь протягивают.

Под предлогом киберзащиты представители МВД, прокуратуры и СБУ хотят получить право вмешательства и контроля за контентом, который будет выкладываться в интернете. И я вижу в этом прямую атаку на свободу слова.

Вот цитата из законопроекта:
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=62236

"Підставою для включення посадовими особами національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері зв’язку та інформатизації, щодо інформаційного ресурсу (сервісу) у мережі Інтернет до Реєстру відомостей, зазначених у частині другій цієї статті, є надходження до національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері зв’язку та інформатизації, прийнятого відповідно до закону рішення слідчого судді, суду, прокурора, слідчого, погодженого з прокурором, про застосування тимчасового блокування (обмеження) доступу до інформаційних ресурсів (сервісів) чи рішення суду про блокування доступу до інформаційних ресурсів (сервісів), а також набрання чинності рішення Ради національної безпеки та оборони України щодо застосування санкцій відповідно до Закону України "Про санкції""

Вы понимаете, что принятие решений отдают ментам, следокам, судьям, сбушникам и прокурорам, которых регулярно ловят на коррупции? Вы им доверяете? Я доверяю далеко не всем из них. Так о чем мы говорим? В общем, под красивым предлогом пытаются запустить интернет-цензуру.

Уже и правозащитники начали бить в набат. С завлением Української Гельсінської спілки з прав людини та Харківської правозахисної групи можно ознакомиться тут: https://helsinki.org.ua/…/spilna-zayava-schodo-proektu-zak…/

И небольшая цитата на закуску.

"Для несведующих в технике: фильтрация HTTPS будет работать только если производитель DPI заставит всех пользователей уставновить у себя их ключи шифрования. А кто не установит - потеряет возможность доступа к Интернету вообще. То есть с приватностью в сети можно будет попрощаться навсегда. От этого сознательно отказались даже в России, Белоруси и Китае, некоторое время такая система работала в Казахстане, но из-за очевидных проблем от неё отказались и там.
Ну что, терпилы. Это - ваше ближайшее будущее!" https://www.facebook.com/mt6561/posts/1896755107054358

Любой депутат, который отдаст свой голос за законопроект 6688, приравняет себя к тем, кто голосовал 16 января 2014 года.

Борислав Береза