Высшее образование в Германии стало полностью бесплатным

Высшее образование в Германии стало полностью бесплатным

Нижняя Саксония стала последней федеральной единицей Германии, которая отменила плату за обучение. Теперь высшее образование в Германии является полностью бесплатным.

Учебный год 2014/2015 стал первым, к которому было применено изменения в законодательстве. Но самым приятным в этом является то, что правило распространяется не только на жителей Германии, но даже на иностранцев - то есть и на украинцев, передает NewsOboz.org.

Дороти Штапельфельд, немецкий сенатор комитета по науке в Гамбурге, назвала плату за обучение "социальной несправедливостью", которая теперь преодолена. По ее мнению, ключевой задачей политиков является обеспечение надлежащих условий для образования молодежи в Германии, а также возможность получать качественное высшее образование бесплатно.

Ранее плата за семестр в среднем составляла от 500 до 1000 евро, что было непосильным для многих немецких семей. Гиперактуальным есть этот вопрос и для США и Великобритании, где студенты вынуждены обременять себя долгосрочными и дорогими кредитами, чтобы покрыть стоимость обучения.

Именно поэтому эта новость вызвала значительное оживление и в США. Украинцы также теперь могут стать студентами немецких вузов и учиться совершенно бесплатно. Правда, есть несколько весомых деталей:
- вы должны знать немецкий язык
- вы должны подтвердить наличие доходов или финансов для проживания.