"Высший пилотаж" - Елена Кудренко

"Высший пилотаж" - Елена Кудренко

Я не знаю, поступает ли Кличко по совету хорошего адвоката или стратега, или сам додумался - но это было красиво.

То, что он в свое время сошел с гонки в выборах президента и ограничился должностью мэра Киева - тоже красиво. Потому что репутацию как таковую не испортил, опыта набрался и влиятельными союзниками заручился. Усердно копают под него "Плюсы", выслеживая его велосипед по утрам (а он действительно частенько на нем рассекает по городу), возмущаясь, почему он в 9 утра еще не на работе, и тщательно, планомерно подкрепляя это шутками Квартала. Не знаю, насколько это все подействовало на очернение Кличко как соперника, но на мой взгляд - не особо. От него, как от достаточно положительного героя, грязь отлипает.

Но речь-то не о нем. А о тех неумелых шагах, которые делает сегодняшняя команда. Как-то топорно, что ли. Володя не умеет держать лицо на публике, что очень странно - ведь за столько лет на сцене должен бы подготовиться. Несчастная жена была "против этого проекта", и очень правильно, кстати. Дело в том, что у нас есть примеры более красивой игры, с четкими, выверенными действиями. Чего стоит недавний красивый шаг Климкина с нотой РФ. И все действия Пороха, многие из которых тактически ставили шах и мат противнику.

Есть такое понятие: политические достижения. Беда в том, что у нас многие так и не поняли, что такое политика. Однажды преподаватели в моем ВУЗе спорили друг с другом. Историк и философ. Историк саркастически доказывал, что философией занимаются лишь тогда, когда больше нечем заняться. У нас качество населения (о котором мы узнали, в принципе, не так давно), вернее даже качество восприятия действительности этим населением - подразумевает однозначное отношение к нашей политике. А именно: там нечего делать, кнопки нажимать, деньги левые и по студиям ходить. "Чесать языком". Ну в принципе так же непонятно, как и философия.

И отсюда мы считаем, что политические достижения необязательны для такого набора действий. И поэтому неоценены красивые точные ходы, политическое айкидо, тяжелейшая закулисная борьба в ООН, ПАСЕ и т.д. В том числе и Вова с командой зе-депутатов вот так и живут. Без политических достижений, и что самое плачевное - без понимания политики как таковой.

А ведь высший пилотаж в политике - это быть не тем, кого дергают за ниточки. А уметь вырубить с одного удара. Не забывая про интересы вверенной тебе страны, конечно же.

Елена Кудренко