Выстрел себе в ногу

Выстрел себе в ногу

Некоторые люди воспринимают террористические акции исламистов во Франции, запрет католиками абортов в Польше, программу «Храм в шаговой доступности» в России и пр. как ренессанс религии. На самом деле это её агония.

Каждая отрезанная голова или принятый средневековый закон — это не признак силы, это выстрел себе в ногу. Подавляющее большинство верующих — совершенно нормальные люди. Насилие, глупость и жестокость им отвратительны. И каждое новое преступление, совершенное под флагом религии, отталкивает их от их веры. Фактически, религия уже проиграла цивилизации. Оставьте страшилки про исламизацию Европы идиотам с Первого канала. Vive la France! Jeszcze Polska nie zginęła. Россия будет свободной.

Религия как вирус. У нее есть только одна возможность для существования — адаптация к среде. Слишком сильный вирус быстро убивает всех своих носителей и на этом прекращает свое существование. Поэтому вирус мутирует и ослабляет свое действие. Превращается в грипп, в простуду, в насморк. И только в таком виде он может существовать.

Все традиционные религии очень сильно изменились за сотни лет и это процесс только ускоряется. Современные христианство, ислам, буддизм и иудаизм кардинально отличаются от своих первоначальных версий. Эволюция — неизбежный процесс. Дарвин никогда не говорил, что побеждают сильнейшие. В противном случае нас окружали бы только саблезубые тигры, тиранозавры, мезозавры и дунклеостеи. Остаются в живых только те, кто лучше других приспосабливается к изменениям.

Dmitry Chernyshev