"ВЫСТРЕЛ В НОГУ" - Юрий Христензен

"ВЫСТРЕЛ В НОГУ" - Юрий Христензен

Кремлевская пропаганда держится на двух столпах. Первый - пропаганда основана на глубинных мифах, страхах и инстинктах. Они тщательно изучаются при создании пропагандистских нарративов. Потом мониторится эффективность воздействия. Удачные нарративы усиливаются, а неудачные корректируются, или отбрасываются.

Страх влияет на человека сильнее нейтральной информации. Он задействуют древние отделы мозга, которые отключают критическое мышление и цивилизационные ограничения. Под воздействием сильных эмоций человек способен действовать против собственных интересов и интересов окружающих в интересах пропагандистов.

Второй столп - пропагандистская риторика расстыковывает человека с реальностью. Критическому мышлению не за что зацепиться в пропагандистской картине мира. Не зря кремль заменил слово "война" термином "специальная военная операция". И с помощью репрессий следит за соблюдением этого пропагандистского нарратива.

Чем слабее человек состыкован с ситуацией, тем более эффективна пропаганда. Например, людям сложно объяснить, почему "Обама нагадил у них в подъезде". Зато легко внедрить в голову нарратив про "НАТО напало на Россию в Украине". Потому НАТО и Украина для большинства россиян так же далеки, как, например, события на Марсе.

Принудительная мобилизация разрушает второй столп кремлевской пропаганды. Слово "частичная" здесь, как мертвому припарка. Если у человека в семье, на работе, среди друзей и знакомых кого-то принудительно призвали, он с большей вероятностью включит критическое мышление, чем когда речь идет о чем-то очень далеком.

Не все и не сразу люди начнут искать объективную информацию и анализировать факты. Со временем у них начнет вырисовываться собственная картина мира, отличная от пропагандистской. А это та самая кощеева игла от которой зависит устойчивость режима. Потому что нет ни одного логичного объяснения, почему люди в кремле должны править вечно.