"ВЫВОД" - Юрий Христензен

"ВЫВОД" - Юрий Христензен

15 мая 1988 года первая колонна советских войск пересекла Аму-Дарью в рамках соглашения "О политическом урегулировании положения вокруг ситуации в Республике Афганистан". Соглашение было подписано в Женеве в апреле 1988 года. Сторонами переговоров стали Афганистан и Пакистан. СССР выступил гарантом, обещавшим вывести технику и войска.

Первым выходил асадабадский гарнизон, который ближе всех располагался к границе с Пакистаном. В конце апреля в ходе операции "Памир" он был выведен в Джелалабад. Затем, вместе с джелалабадским гарнизоном, в Хайратон. Там помылись, подшились и приготовились к торжественной встрече с журналистами. 15 мая первая колонна пошла через мост.

Так закончилась 25-я официально признанная "послевоенная" война СССР. За девять лет на ней погибло более 15 тысяч советских военнослужащих. Начало этой войны не поддержали даже ближайшие союзники СССР. В 1980 году голосование в ООН с требованием немедленного прекращения агрессии закончилось 104 против 18. Потом были санкции, вывод войск и распад СССР.