"Вывод один: не будь как..." - Елена Кудренко

"Вывод один: не будь как..." - Елена Кудренко

"Казус Зеленского" показал более глубинную нашу проблему: многие вообще не представляют, чем должен заниматься президент Украины.

И если это избиратель - это одна проблема.
Если это кандидат, становящийся самим президентом - это проблема вторая. И если это вся команда такого президента - это провал. Прежде всего для государственных институций.
Я, например, сама не могу разобраться, что это у нас за путаница с ДБР, НАБУ, Генеральной прокуратурой, СБУ... Нет, я знаю, чем они должны заниматься теоретически, как это прописано в их уставах. Но так ли это на практике? И не футболят ли они дела друг дружке, не забирают друг у друга "подследственность" (поправьте, если я не так выразилась). Не нарушают ли они сами Закон? И так далее.

Суды. Пока туда поступают звонки с Банковой - судей менять почти нет смысла, любой следующий суд будет получать звонки с Банковой.
Прокуратура. То же самое. У нас сейчас администрация президента лезет во все дыры, которые ей интересны - а ведь у нее есть конкретные полномочия! И почему Ермак лезет в ту сферу, которой по должности заниматься не должен? И почему у нас такое посмешище с СНБО? Вот и получаем полнейший бардак, который может только усугубляться, потому что власть имущие - сегодняшние в первую очередь - не знают берегов, и банально не на своем месте.

Все-таки четкие правила в управлении государством должны быть, начиная с того, что будь добр, одень штаны, а не шорты, открывая дверь государственного учреждения. И заканчивая тем, что это не место экспериментам с отсутствием стратегии.

На чем основываются познания Зеленского о работе президентом? Все эти годы он как типичный безграмотный потребитель высмеивал кабмин, бюджет, депутатов, мэров, и ни грамма понимания сути их работы ему в голову не приходило. Отсюда тот жутко странный список вопросов на стадионе, озвученный Президенту воюющей страны и взятый из интернета. Может быть сейчас он и понял, что не ленточками едиными ограничиваются полномочия главы государства, но вот принял ли он это для себя?

В общем, вывод один: не будь как Вова. Учись!

Елена Кудренко