«Взгляд из Парижа» - Олег Пономарь

«Взгляд из Парижа» - Олег Пономарь

Европейский Союз (ЕС) vs Балто-Черноморский Союз (БЧС). Взгляд из Парижа (пообщался немного).
ЕС.
Макрон и Меркель хотят вдохнуть в старый жирный ЕС новую жизнь. Макрон и Меркель хотят реформировать и трансформировать ЕС в более динамичное и сильное образование. Образование, отвечающее сегодняшним вызовам (оборона-безопасность, миграция, финансы-экономика). Конечно, Германия и Франция - локомотив ЕС, его энергия и сила, и его неформальный Босс.

Но начнем с того, что Макрон хочет еще объединить Германию и Францию чуть ли не в союзное государство. Хочет взаимно интегрировать экономики двух стан, рынки, финансы и тд. Хочет координировать политику и дипломатию двух стран. Настолько выступать в ЕС единым центром.
Далее. Сам ЕС Макрон хочет сделать более единым и управляемым, более жестким и динамичным. Более самостоятельным и независимым (это вызовет небольшую ревность со стороны США).
Макрон хочет единый бюджет ЕС, должность министра финансов ЕС. Макрон хочет общую оборонную доктрину и к следующему десятилетию - общие вооруженные силы ЕС (это вызовет ревность США и НАТО). Макрон хочет также общую пограничную службу ЕС и общее Министерство по беженцам ЕС.
Меркель разделяет почти все идеи Макрона. На днях они будут это обсуждать. Макрон - золотой банкир Ротшильдов, гений менеджмента. Меркель - это строгая и справедливая Мама ЕС. Вместе они сделают ЕС сильнее. Сомнений нет.
Но!
Есть молодая Европа. Это страны бывшего соцлагеря и бывшего СССР. Они ориентированы больше на США, чем на Фр-Гер. Это в первую очередь - Румыния, Польша и три страны Балтии. В эту же группу входит и Украина, но пока Украина - ассоциированный член ЕС. Эти страны являются военными союзниками США. Также они ориентированы на американские энергоносители. Эти же страны являются наибольшими антироссийскими ястребами (Чехия, Словакия, Венгрия - болото).
Вот эти страны и есть костяк БЧС под зонтиком США. Но:
а) создание БЧС не будет предусматривать жесткого юридического оформления. Поэтому о вреде ЕС, его развале и тд речь не идет. Поэтому Украина будет добиваться в будущем членства в ЕС. БЧС - это, скорее, тесная координация данных стран в военной, экономической и дипломатической областях. Так как интересы стран-членов БЧС совпадают и немного более радикальные, чем у остального ЕС. Но на это есть и причина - данные страны знают не по наслышке что такое СССР и Россия.
б) создание БЧС - дело совсем неспешное и небыстрое. Это исторический и геополитический тренд на десятилетия. Украина (Черное Море) и Польша (Балтийское) - хребет БЧС.
Вот так вот это выглядит из Парижа.

А это я сегодня утром на пробежке. Парижане странно смотрят на мои шорты. Но они ведь не знают, что для жителей Канады всё, что выше 20С - Африка.
Спасибо.

Олег Пономарь