"Взляды и глаза" - Екатерина Макаревич

"Взляды и глаза" - Екатерина Макаревич

Уже некоторое время наблюдаю за взглядами. Интереснейшее занятие, если честно.

Пару месяцев назад видела одну сцену, которая и натолкнула меня на то, чтобы понаблюдать за глазами людей.
Я ехала в метро. У выхода стояли трое. Парнишка лет 15, взрослый мужчина лет 50-ти и афроамериканец. У него были дреды, весь такой весёлый и прямо светился, слушал музыку в наушниках и пританцовывал. И все это с улыбкой. И вот поезд остановился, он вышел, и на станции его ждали двое, тоже афроамериканцы.

И оба такие же, на своей волне, позитивные по жизни. Они пожали друг другу руки, ну так, как обычно в американских фильмах показывают, в три подхода) обнялись, весело смеясь и что-то говоря, пошли вместе.

В это время я случайно посмотрела на молодого парнишку, стоящего в вагоне...его глаза светились, такое, знаете, восхищение в глазах читалось. Он стоял и, открыв рот, смотрел на этих чуваков, живущих, как хотят, веселящихся, и видно было, что мечтал о такой же жизни.

А рядом стоял взрослый мужчина. С какой-то котомкой и исподлобья, недоверчиво, провожал взглядом этих счастливых афроамериканцев.

Два взгляда. Два видения мира. В одном открытость новому, свободному, удивительному и прекрасному, а в другом - недоверие, скрытая обида, а может, и зависть, то есть, эмоции абсолютно противоположные.


Тогда эта ситуация и стала толчком для начала моих наблюдений.
Ненароком я наблюдала за людьми на улице, в метро, в магазинах, стараясь определить характер или, скорее, причину таких взглядов, найти общие черты у людей, имеющих схожие взгляды.

Так вот. Есть взгляды открытые, глаза у таких людей какие-то живые, на них элементарно приятнее смотреть. Они бывают уставшие, грустные, но взгляд продолжает излучать жизнь.

В них есть что-то необычное. Какая-то метафизика срабатывает, когда смотришь на этих людей. Причём, неважно, какого возраста человек. Бывает и старушка, но с такими васильками, что просто диву даёшься и невольно улыбаешься.

А есть другие взгляды. Мертвые. Пустые. Они либо равнодушные, либо недовольные. В них видно все одиночество мира.

При виде такого взгляда по коже пробегает холодок.
Это не грусть и не печаль, скорее, хард-боль, безнадёга, умноженная на 100500.
Такие люди - невидимки в толпе. Не потому что незаметные, а потому что их невольно пропускаешь взглядом, чтобы не чувствовать то чёрное, что скрыто за ними. Да. Там не светлое, там чёрное, ну, или серое...

Как-то я наблюдала за взглядами людей на эскалаторе на бойцов АТО, стоящих впереди меня.

Так вот, люди первого типа, те, настоящие, они смотрели на подтянутых ребят в форме и в их глазах читалась печаль, грусть, иногда брови надвигались. Внутри происходил мыслительный процесс. Они излучали чувства.

Серые же обычно опускали глаза. Казалось, что им за что-то стыдно, но это я так прочитала.

А вот чёрные, посмотрев, просто равнодушно отводили взгляд и там не было ничего. Ни-ка-ких эмоций или чувств. Полная пустота. Тишина ума и сердца. Равнодушие и спокойствие...

Нам кажется, что другие люди не умеют читать нас по взглядам.
Но это не так.

Живые люди видны сразу, более того, они видят друг друга, обмениваясь случайными взглядами.

А вот серые и чёрные, при всём своём одиночестве, так и остаются совершенно одни.

Невидимые и так и не понятые никем.

Включайте, пожалуйста, глаза.
В них жизнь. И эта жизнь даёт надежду другим.

Включайтесь в жизнь и она обязательна ответит вам взаимностью!

А может, кто-то и подмигнет.

Екатерина Макаревич