Взрыв автобуса в Воронеже: двое пассажиров погибли, порядка двадцати пострадали

Взрыв автобуса в Воронеже: двое пассажиров погибли, порядка двадцати пострадали

В центре Воронежа вечером 12 августа прогремел взрыв в пассажирском автобусе. Власти сообщили о двух погибших и порядка 20 пострадавших. Некоторые находятся в реанимации в тяжелом состоянии. Причины взрыва пока не известны. Следствие координирует Национальный антитеррористический комитет (НАК).

Утром в пятницу губернатор региона Александр Гусев сообщал, что один пассажир погиб, а число пострадавших от взрыва выросло до 19. Трое из них находились в реанимации в больнице скорой помощи (БСМП № 1), еще один пострадавший — в тяжелом состоянии с сильными ожогами в реанимации в областной больнице. Позже Гусев сообщил, что в БСМП № 1 скончалась еще одна пострадавшая — женщина 1966 года рождения.

Медики сообщили, что первая погибшая — женщина, которой примерно 35 лет. Она получила травматическую ампутацию голеней.

Взрыв в автобусе прогремел во время посадки пассажиров недалеко от торгового центра на улице Кольцовской. Судя по видеозаписи с места происшествия, взрыв был мощным, у автобуса сорвало крышу и выбило окна. Вокруг автобуса образовалось облако белого дыма. Сообщается, что взрывной волной повредило остановку и соседние киоски.

Причины взрыва пока не известны. Среди версий называют техническую неисправность, внесение изменений в его конструкцию и взрыв газовых баллонов на крыше автобуса. При этом представитель перевозчика сообщил РИА Новости, что взорвавшийся автобус, как и другие автобусы фирмы, работал на дизельном топливе. Источник «Интерфакса» также подчеркнул, что автобус был дизельным, не дооборудовался и газового оборудования не имел.

Источники ряда российских СМИ сообщили об отсутствии поражающих элементов, взрывчатых веществ и других признаков теракта. Вице-губернатор Воронежской области Сергей Соколов заявил, что на данный момент версия о теракте не рассматривается. «Пока ничто не указывает на то, что это мог быть теракт. Рассматриваются различные версии, преждевременно говорить о причинах», — сказал он.

Тем не менее сообщение в связи со взрывом в Воронеже появилось на сайте Национального антитеррористического комитета (НАК) России. Сообщается, что НАК координирует «установление всех обстоятельств взрыва автобуса в Воронеже, а также поиск лиц, причастных к произошедшему». Сообщается, что материалы, изъятые с места взрыва, изучают специалисты-взрывотехники ФСБ и криминалисты центрального аппарата СК.

По факту взрыва Следственный комитет возбудил уголовное дело о ненадлежащем оказании услуг по перевозке пассажиров. «В настоящее время продолжается осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, будет назначен комплекс необходимых экспертиз, выполнены иные следственные и процессуальные действия, направленные на установку всех обстоятельств произошедшего», — заявили в ведомстве.

Губернатор Александр Гусев, прервавший свой отпуск, сообщил, что по его поручению в Воронеже проверили весь общественный транспорт и угроз не обнаружили. Он пообещал, что пострадавшим будет оказана вся необходимая помощь.