Взрыв на заводе “Газпрома”: в России прогнозируют обрушение добычи газа

Взрыв на заводе “Газпрома”: в России прогнозируют обрушение добычи газа

Авария на заводе «Газпрома» под Новым Уренгоем приведет к снижению добычи газа на восемь миллиардов кубометров и на пять миллионов тонн газового конденсата в 2021 году. 

Специалисты считают, что «Газпром» не будет ремонтировать поврежденное оборудование, которое уже планировали менять, а в следующем году введет в эксплуатацию новые мощности. Аналитики полагают, что наиболее серьезно обрушится производство конденсата — оцениваемое снижение в пять миллионов тонн составляет 29 процентов ожидаемой добычи группы в 2021 году.

Пожар на заводе концерна по подготовке газового конденсата под Новым Уренгоем произошел 5 августа.

После взрыва началось снижение поставок газа по магистрали “Ямал-Европа” (проходит через Беларусь и Польшу). Они сократились с 2,1 млн куб. м в час в начале дня до 1 млн. «Газпром» также не стал бронировать дополнительные мощности для транзита через Польшу по газопроводу «Ямал-Европа» на следующие четыре квартала.

“Газпром” опустошает свои хранилища в Европе, чтобы создать дефицит. “Газпром” не хочет увеличивать поставки, несмотря на рекордный рост цен на европейских рынках газа и низкие для этого периода объемы газа в европейских хранилищах.