"Взрывоопасные" Samsung были на руку Apple

"Взрывоопасные" Samsung были на руку Apple

Корпорация Samsung переживает не лучшие времена. Запуск флагманского смартфона Galaxy Note 7, который должен был стать одним из самых успешных мобильных устройств на рынке, обернулся для корейцев настоящей катастрофой.

После старта продаж со всего мира посыпались заявления о том, что телефоны взрываются и вспыхивают, причем не только во время зарядки. Samsung отозвал первую партию и заменил в ней аккумуляторы, после чего устройства вновь появились на прилавках. Однако проблема так и не была устранена.

   Galaxy Note 7

Во вторник компания выпустила официальное сообщение о том, что вынуждена полностью прекратить продажи Galaxy Note 7 и просит всех владельцев немедленно отключить телефоны и вернуть их производителю. Для этого им даже были отправлены комплекты из огнеупорных коробок и перчаток. Сразу после публикации этой новости акции Samsung обрушились на 13%, а капитализация корпорации уменьшилась на 22 миллиарда долларов.

   Galaxy Note 7

Эксперты в области технологий утверждают, что причиной возгорания могут быть микрочастички металла, которые попадают в батарею во время заряжания, вызывая короткое замыкание. Почему разработчики не смогли увидеть проблему до выпуска смартфона на рынок – загадка. Есть даже предположения, что в этом деле замешана компания Apple, ведь Galaxy Note 7 должен был стать главным конкурентом седьмого iPhone. Новинка от Samsung во многом функциональнее "яблочного" телефона, да и стоит немного дешевле. К тому же, продажи iPhone неуклонно падают, а вот Андроид-гаджеты демонстрируют постоянный рост.

Впрочем, сложно представить, как именно купертиновцы могли повлиять на конструкцию телефона. Так что конспирологические теории вряд ли имеют под собой хоть какие-нибудь основания.


Источник: "Newsnetwork"