Взрывы на военных заводах в Болгарии: стала известна роль агентов ГРУ Генштаба ВС РФ

Взрывы на военных заводах в Болгарии: стала известна роль агентов ГРУ Генштаба ВС РФ

Сотрудники российского органа внешней военной разведки оказались причастны к серии взрывов на военных заводах в Болгарии в 2014-2015 годах.

К взрывам на военных заводах в Болгарии причастны сотрудники Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил России. Взрывы проходили на пяти военных заводах Болгарии в период с февраля 2014 по апрель 2015 года. Тогда погибли 17 человек, всего прогремело шесть взрывов. Все эти взрывы произошли в период активных боевых действий на Востоке Украины.

По данным расследования болгарских журналистов и правоохранительных органов, к взрывам на военных заводах причастны сотрудники ГРУ Генштаба ВС РФ. Всего по данным терактов проходят семь человек, их имена и псевдонимы уже названы. Это Владимир Моисеев (псевдоним Владимир Попов), Денис Сергеев (Сергей Федотов), Сергей Лютенков (Сергей Павлов), Егор Гордиенко (Георгий Горшков), Николай Ежов (Николай Кононихин), Иван Терентиев (Иван Лебедев), Алексей Калинин (Алексей Никитин). Фотографии двоих из них уже появились в Сети: Федотов, помимо всего прочего, является фигурантом еще одного громкого дела, речь идет об отравлении семьи Скрипалей.


Ранее в столице Болгарии были задержаны несколько человек по подозрению в шпионаже в пользу России. Одним из арестованных оказался бывший высокопоставленный сотрудник Службы военной информации. Позже стало известно, что один из подозреваемых хотел скрыться на территории российского посольства в Софии, но попытка оказалась неудачной.