Windows 10 распространяется как торренты

Windows 10 распространяется как торренты

Когда вы скачиваете Windows, обычно это происходит напрямую с серверов Microsoft. Это означает, что предел скорости загрузки ограничен пропускным каналом сети компании, а если учесть могучий вес Windows 10, огромную потенциальную базу пользователей и высокий интерес к ОС, его явно не хватает для беспроблемной загрузки, особенно в первые дни. Потому в настройках системы есть переключатель типа загрузки: либо только с серверов компании, либо за счет других пользователей.

Принцип работы второго режима прост: компьютер опрашивает другие устройства в сети (локальной или в интернете, для этого есть отдельный переключатель) и обменивается с ними отсутствующими частями установочных файлов. Чем больше людей задействовано в таком способе обмена, тем выше потенциальная скорость загрузки ОС. Абсолютно идентичный принцип используется на торрент-трекерах, где сами компьютеры пользователей выступают местом хранения запрашиваемого файла, разбитого на множество мелких частей.

Отметим, что этот подход кажется логичным шагом, так как позволяет пользователям быстрее получать ожидаемые файлы. На скорость соединения для того, что остается на «раздаче», это практически не влияет, так как Microsoft ограничивает скорость использования такого канала распространения. А вот по трафику это может ударить, если у вас лимитированный интернет (например, при подключении через мобильный модем или тетеринг).

Запуск оказался успешным: беспрецедентный спрос на Windows 10, огромное число обзоров (в основном, позитивных) и отзывов пользователей, которые остались по большей части довольны обновлением. Чем больше людей будет скачивать Windows 10 и оставлять функцию распространения системы по принципу торрентов включенной, тем быстрее Microsoft удастся нарастить базу пользователей новейшей ОС.