WSJ: Администрация Трампа одобрила поставки Javelin Украине

WSJ: Администрация Трампа одобрила поставки Javelin Украине

Белый дом одобрил поставки Украине летального оружия, в том числе противотанковых комплексов Javelin, однако пока не принято решение о том, когда именно начнутся поставки, сообщает WSJ. По данным источников газеты, в обмен Вашингтон ожидает от Киева согласия на размещение в стране 20 тыс. международных миротворцев.

Собеседник издания сообщил, что с помощью поставок оружия Вашингтон рассчитывает убедить украинское правительство согласиться на миротворческую операцию в Донбассе и одновременно дать сигнал России, что Запад окажет военную поддержку в Киеве, если усилия по установлению мира не дадут эффекта.

В связи с этим уже в ближайшие дни США намерены предложить России план по размещению на востоке Украины 20 тыс. миротворцев под эгидой ОБСЕ. Где именно по замыслу администрации Трампа будут находиться миротворцы, в материале не говорится.
Собеседники WSJ указали, что ситуация в Донбассе является основным препятствием для налаживания отношений между Россией и США. По их словам, если вопрос с миротворческой миссией удастся решить, то следующим шагом станет решение вопросов, связанных с договорами по ограничению вооружений.

Ранее Москва и Вашингтон высказывали противоположные мнения по поводу миротворческой миссии в Донбассе. В России настаивают на том, что ее участники должны находиться на линии прекращения огня в Донецкой и Луганской областях. В Вашингтоне, а также в самой Украине, придерживались точки зрения, что миротворцев надо в первую очередь разместить на том участке российско-украинской границы, которую не контролирует официальный Киев. Согласно Минским соглашениям, Россия обязалась вывести войска с территории оккупированного Донбасса и передать границу под контроль киевским властям.

Во время выступления на общих дебатах 72-й сессии Генассамблеи ООН президент Украины Петр Порошенко отметил, что миротворческая миссия ООН должна быть развернута на всей территории оккупированного Донбасса, включая границу. В России назвали "неприемлемой" полноценную миротворческую операцию на Донбассе.