«Я буду лечить всех, кто нуждается в моей помощи» - Леонид Анцелович

«Я буду лечить всех, кто нуждается в моей помощи» - Леонид Анцелович

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила снизить объем оказываемой медицинской помощи неработающим россиянам: "Бюджеты регионов платят не пойми за кого. 40 млрд бюджеты переплачивают за неработающее население. Нужно либо обязать неработающих граждан платить взносы, либо снижать объем оказываемой медицинской помощи". Сенатор поручила Минздраву и Минфину подготовить соответствующие поправки в законодательство, которые освободят регионы от социальных взносов за неработающих граждан.

***

...Филипп Филиппович снял трубку телефона и в неё сказал так:

- Владимира Владимировича, пожалуйста. Благодарю вас. Профессор Преображенский. Владимир Владимирович? Очень рад, что вас застал. Благодарю вас. Здоров. Владимир Владимирович, ваша операция отменяется, как и все остальные... М-да... Почему? А вот почему: я прекращаю работу в России и уезжаю заграницу. М-да... Как тысячи других специалистов. М-да, прямо сейчас! Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко терроризировала меня, заставляя нарушить клятву Гиппократа, в которой я обещал беззаветно служить людям, идеалам гуманизма, бескорыстию, воздерживаться от причинения всякого вреда и несправедливости больным. Чисто и непорочно проводить свою жизнь и своё искусство и так далее…

Что же делать, мне самому неприятно. Я слышал. Да, нет денег, держитесь, хорошего настроения. Лечить только обеспеченных? Очень возможно, что Валентина Матвиенко так и делает. Может быть она не лечит безработных, которых сама плодит, закрывает больницы, увольняет врачей, платит им нищенские зарплаты, лишает больных бесплатного лечения и т.д. Может быть. Но я - не Валентина Матвиенко. Я буду лечить всех, кто нуждается в моей помощи. Передайте это Валентине Ивановне.

Леонид АНЦЕЛОВИЧ