"Я хочу видеть план действий, а мне показывают ерунду..." - Елена Кудренко

"Я хочу видеть план действий, а мне показывают ерунду..." - Елена Кудренко

Я не математик. Не физик. Вообще не такого склада ума - я гуманитарий. А вот четкость в подаче информации люблю. И планировать - люблю, без фанатизма, конечно. И для меня идеален текст, в котором есть руководство к действию.

Лет 10 назад попала в руки книжечка с текстом примерно такого формата (пишу своими словами):
- раз и навсегда избавься от тех привычек, которые тебя тяготят. Которые тебе вредят. Брось курить, приведи вес в норму, определись с приоритетами. Просто возьми и сделай. Вот возьми. И сделай. Зачем мучиться каждый год от недовольства собой, если можно обрубить это раз и навсегда? Выровняй этот аспект своей жизни и далее трать нервы на более серьезные вещи. Внешний вид, здоровье твоего организма - это база. И если она не в порядке, если она вызывает дискомфорт и мешает двигаться вперед - так исправь это. Срочно! Вот тебе набор техник (по пунктам), вот тебе те, кто это смог. Вот тебе выгода, и вот тебе план "на дальше".

И мозг аплодирует - да! Возьму и сделаю. Прямо с понедельника. Нет, прямо сегодня. Сейчас.

Посыл должен быть сильным. Хлестким. После той книжечки я много раз ловила себя на мысли: мне сложно доверять и следовать посылу, где нет четкости. Где нет ясности. Где непонятно - а что ты хочешь получить дальше, к чему хочешь прийти?

Вот "слуга народа" - муть и непоследовательность. Зачем мне за ними следовать (чисто теоретически), если я не получаю ответа на свой запрос:
- кто?
- как?
- когда?
- какими методами, с помощью каких ресурсов?
- а что дальше?
Даже если мне отвечают на эти вопросы - я вижу, что слова расходятся с действием, либо я знаю на основе фактов и данных, что это ложь. Это невыполнимо.
Ни сильного посыла, ни той самой "хлесткости", после которой хочется встать и делать. Хоть что-то делать. Здесь каждый винтик, каждое движение, каждое фото или поступок - запечатывает репутацию в ту самую, которой не доверяешь. Мне не нравится Зе как личность, но это мелочи. Гораздо важнее - что там как раз нет той самой четкости, жесткости, последовательности и посыла.

Посыл "не париться"? "Чуваки и чувихи"? "Задай кумедне питання президенту та виграй приз"??
Простите, не матерюсь, но "данунах...". Другой реакции нет. И наверное именно поэтому вокруг "слуги" собираются люди, которым этот посыл и не нужен.
Я хочу видеть план действий. А мне показывают ерунду.
Я хочу видеть пример, который меня мотивирует. А мне показывают фото в лосинах из тренажерки.
Я хочу слышать силу и видеть опыт. А вместо этого вижу "короля и его свиту", как в дешевом романе.

Мне кажется, что люди, требовательные прежде всего к себе - имеют право ожидать качества во всем. Не требовать - а для начала ожидать. И если ты оказываешься слаб и некомпетентен, то мы проходим мимо, ставим штамп "непригоден" и перестаем принимать такого человека всерьез. Как бы ни пыжился.
Напротив, притягивают личности, которые могут дать эту базу - серьезность, опыт, мудрость и качество. И речами, и поступками, и результатами. По пунктам ты уже сам способен разложить, что там тебе нужно, чтобы достичь целей. Не маленький.
Но закономерно и логично, что мы выбираем себе подобных. Которые нам понятны. Которых мы видим и даже просчитываем, и потому нам спокойнее рядом с такими, под руководством таких и по пути с такими.

Вопрос у меня следующий: это какое же количество населения Украины любит неизвестность? Ценит беспорядочность? Уважает непоследовательность? И как оно выжило с таким набором качеств по сегодняшний день?..

Или же это меня занесло в "дебри" психологии?))

Елена Кудренко