«Я к вам пришёл навеки поселиться...» - Леонид Анцелович

«Я к вам пришёл навеки поселиться...» - Леонид Анцелович

Путин заявил, что с 2000 года думает о приемнике. Все 18 лет думает, думает, и еще 18 лет будет думать.
***
Окончив работу, президент Ельцин осушил стакан водки, похлопал Наину по теплой спине и придвинул к себе тарелку с заливным осетром. Но в эту минуту послышался сильный стук в дверь.
─ Кто бы это так поздно? ─ молвил Борис Николаевич, открывая дверь.
На лестнице стоял Володенька Путин ─ Он был завернут в белое одеяло, из-под которого виднелись волосатые ноги. К груди он прижимал книгу Маугли, с детства любимого автора Киплинга.
Глаза Володи блуждали.
─ Милости просим, ─ ошеломленно сказал президент, делая шаг назад. ─ Наина, что это?
─ Я к вам пришел навеки поселиться, ─ ответил Путин гробовым ямбом, ─ надеюсь, я найти у вас приют.
─ Какой-приют? спросил Ельцин багровея. ─ Что вам угодно? На площадку выбежала Наина,
─ Боря! Посмотри, он голый! ─ закричала она, ─ Что случилось, Володенька? Да войди же, войди!
Гость переступил порог босыми ногами и, бормоча: «Несчастье, несчастье», и начал метаться по комнате.
─ Какое несчастье? ─ допытывалась Наина. ─ Почему ты в одном одеяле?
— Я к вам пришел навеки поселиться!— повторил гость коровьим голосом. Его желтая пятка по чистому паркетному полу выбивала тревожную дробь.
— Что ты ерунду мелешь? — набросился на него президент. — Иди домой в КГБ и проспись.
— ГБ уж нет, — сказал Путин, продолжая дрожать, — сгорел до основанья! Пожар, пожар погнал меня сюда. Спасти успел я только одеяло и книгу спас любимую притом. Но раз вы так со мной жестокосерды, уйду я прочь и прокляну притом.
Володя, горестно шатаясь, пошел к выходу. Но Наина с мужем удержали его. Они просили прощения, говорили, что не разобрали сразу, в чем дело, и вообще захлопотали. На свет были извлечены новый пиджачный костюм, белье, ботинки и новая должность ─ управделами президента.
Пока Путин одевался, супруги совещались в коридоре.
— Куда его устроить? — шептал президент. — Он не может у нас ночевать.
— Я тебе удивляюсь, — возмутилась Наина, — у человека несчастье, его организация сгорела, а ты думаешь только о своем благополучии.
Когда супруги вернулись в комнату, погорелец сидел за столом и прямо из тарелки президента ел заливную рыбу. Кроме того, с полочки были сброшены два тома Российской конституции, и их место заняла раззолоченная книга «Маугли».
— Неужели весь КГБ совсем сгорел? — сочувственно спросил Ельцин. — Вот ужас!
— А я думаю, что, может быть, так надо, такова сермяжная мужицкая правда. В ФСБ переименовали — сказал Володя, приканчивая хозяйский ужин, — может быть, я выйду из него преобразившимся?
Как в воду смотрел. Когда обо всем было переговорено, Ельцины стали устраиваться на ночь. Долго не могли заснуть, решали, куда пристроить бедного погорельца. И только к утру решили, сделать его наследником президента.

Леонид Анцелович