Я люблю, и значит – я живу! - Самоотверженная любовь Марины Влади, которая не знает границ

Я люблю, и значит – я живу! - Самоотверженная любовь Марины Влади, которая не знает границ

За каждым успешным мужчиной стоит любящая женщина. Эта истина не теряет своей актуальности и по сей день.Одной из таких историй любви можна назвать и встречу Владимира Высоцкого и Марины Влади.

У Владимира Семеновича сложилась довольно непростая судьба: она была полна взлетов и падений, надежд и разочарований. Высоцкий всегда был окружен женским вниманием, и не по наслышке знал, что такое любовь.

"Колдунья"

Фильм "Колдунья" принес 17-летней Марине Влади большую популярность. Как и многих мужчин, Влади покорила Высоцкого. В 1965 году Высоцкий узнает, что она приехала в Москву, и пытается с ней встретиться, но безуспешно.

Встреча на Таганке

В 1967 году Владимир Высоцкий играл в театре на Таганке. Он исполнял роль Хлопуши в спектакле "Пугачев". В партере, среди зрителей, сидела и французская актриса русского происхождения Марина Влади. На тот момент Влади была много наслышана об актере и барде Высоцком и, приехав в Россию, специально пришла на спектакль с его участием. Актерский потенциал Владимира произвел на нее огромное впечатление. Французская актриса аплодирует Высоцкому стоя и принимает приглашение поужинать в ресторане с участниками спектакля.

Знакомство

В подошедшем к столику невзрачном человеке она не сразу признала ту яркую личность, которая была на сцене. В обычной жизни Владимир оказался ниже ростом, скромно одет, а на уставшем лице блестели лишь глаза. Весь вечер он не сводил с актрисы взгляда. Позже признался, что "Колдунья" потрясла его, взял Марину за руку и признался ей в любви...

Брак

В декабре 1970 года Марина и Владимир официально зарегестрировали брак. На тот момент на двоих у них было шесть браков и пятеро детей. Говорят, бдительная служащая ЗАГСа тогда чуть не расстроила брак Высоцкого и Влади, устроив настоящий допрос, уверены ли они в своих чувствах...

 

Медовый месяц

В свадебное путешествие пара отправилась на теплоходе, капитан — поклонник Владимира отвел молодоженам лучшую каюту. Паре подавали лучшее грузинское вино и морские деликатесы. Медовый месяц останется в их памяти самыми сладостными и счастливыми днями за весь 12-летний роман, хоть через шесть лет их ждет путешествие по всему миру.

"Куда мне до нее – она была в Париже"

Влади и Высоцкий долгое время жили на две страны. Был "железный занавес". Сначала Влади приезжала в Россию как туристка, гость по приглашению, временно проживающая, супруга с незакрепленным местом жительства, затем – с закрепленным. В конце концов, вышестоящие инстанции благосклонно приняли союз Высоцкого и Влади, хотя и не спешили выпускать актера из страны. Постепенно супруга ввела актера и певца в круг европейских знаменитостей. Актриса показала поэту Европу, Америку. На Западе вышло несколько пластинок Высоцкого.

Любовь все стерпит, все простит

Марина привозила Владимиру из Парижа абсолютно все – от джинсов, которые он очень любил, до мебели и бытовой техники для его загородного дома. Именно благодаря Влади он имел возможность часто бывать за границей – неслыханная роскошь для советского человека... Стоит отдельно подчеркнуть, что Марина Влади настолько любила Высоцкого, что прощала ему многочисленные романы и сиюминутные увлечения.

Ангел-Хранитель во плоти

Пристрастие Владимира к вредным привычкам Марина заметила еще в первые дни знакомства. Владимир "запивал" свою неуверенность, непризнанный статус поэта, стихи которого так и не были официально опубликованы при его жизни. Всякий раз супруга приходила к нему на помощь: привозила его из квартир, где он с так называемыми друзьями напивался до беспробудного состояния, заставляла врачей бороться за каждый его вздох, когда они отказывались от бесперспективного больного. Кто-то даже называл Влади "Ангелом-Хранителем" Высоцкого, потому что она спасала своего мужа до последнего. Но все же ее попытки оказались тщетными:

"4 часа утра 25 июля я просыпаюсь в поту, зажигаю свет, сажусь на кровать. На подушке красный след. Я раздавила огромного комара. Я, не отрываясь, смотрю на подушку, меня словно заколдовало это яркое пятно. Звонит телефон, я знаю, что услышу не твой голос: "Володя умер". Вот и все. Два коротких слова, сказанных незнакомым голосом." - Марина Влади

Я жив, тобой и Господом храним

После похорон Марина находит в архивах Высоцкого телеграмму, которую при жизни обещал ей выслать в Париж, но так этого и не сделал:

...Мне меньше полувека – сорок с лишним –
Я жив, тобой и Господом храним.
Мне есть, что спеть, представ перед Всевышним,
Мне есть, чем оправдаться перед ним.