"Я не хочу в тот ГУЛАГ" - Ян Валетов

"Я не хочу в тот ГУЛАГ" - Ян Валетов

Меня снова бросятся упрекать в плясках на давно гниющем трупе СССР, но я в упор не вижу трупа.

Это не пост, а скорее попытка сбора информации, мнений.

Я назвал СССР - тюрьмой народов. Мне пытались оппонировать множество людей, некоторых я знаю лично, как неглупых, с образованием, близких мне по воспитанию и возрасту.

Основной аргумент - мы готовы мириться с ограничением личных свобод, с несправедливой оплатой труда, с идеологией и т.д. ради социальных гарантий, пусть убогих и некачественных, но присутствующих всегда. Нам не нужны свободы без гарантий, мы не знаем, что с ними делать, а вот с пенсиями по 120 рублей - знаем что.
Пусть зубы лечили плохо, но бесплатно. Пусть в больницах в туалетах бегали крысы, зато пирамидон стоил копейки и лечили без денег. Пусть 95% денег, которые ты заработал, забирало государство, зато за верность и неприхотливость оно "бесплатно" давало тебе квартиру, пусть маленькую, убогую, построенную на тяп-ляп, у черта на рогах, но без денег. Профсоюзные путевки и продуктовые наборы к праздникам перевешивают возможность ездить куда хочешь на собственные деньги, и есть, что хочешь на заработанные.
Они готовы мириться и с классом бонз, распределяющих блага, но не оставаться один на один с рынком и рисками.

Две идеологии.
Простите, но идеология раба, готового служить за пайку и с радостью принимающего поводок, если он достает до миски.
И идеология свободного человека, который готов мириться с рисками и вероятностью неудачи, но никогда и ни при каких обстоятельствах не смирится с поводком.

Теперь самое интересное.
Часть тех, кто покинул СССР или пост-советские республики и уехал в свободные страны, те, кто там устроился и вполне благополучно обеспечивает свои нужды (кстати, получая социальные гарантии от новой родины, пусть и не в таком объеме), стирая руки и языки в кровь, восхваляют бывшую родину и ее нынешнего наследника, российскую недоимперию. У меня реально рвет шаблон. Как человек живущий в нормальной, свободной, экономически независимой стране, может ТАК топить за оставленную им на произвол судьбы РФ и так хвалить СССР? Ну, как это может помещаться в одной голове? Однако, помещается и вполне благополучно. Такие дела.

Для меня одно приятное воспоминание осталось в тех временах - это молодость. Это живые бабушки и дедушки. Это молодые родители. Это ощущение юности и того, что мир можно изменить.
Если бы не рухнул СССР, моей ноги бы не было в этой стране, но мы с женой остались здесь только потому, что верили в изменения. Потому что хотели своей стране - Украине - другой судьбы. Не советской.
Я вижу, что получилось, а что не получилось. Мир несовершенен. Но я ни за какие блага, пенсии и социальные гарантии не хочу в тот ГУЛАГ.
И мне не понятны побуждения людей, готовых сесть на поводок. Особенно молодых, кто того говна, что мы не нюхал.
Хочу вас послушать. Не ругайтесь. Просто расскажите о своих мыслях по этому поводу.

А в конце напишите свой вариант:
- Я хочу в СССР
- Я не хочу в СССР
И свое место жительства - страна, город.
Просто интересно, насколько все запущено. Или я ошибаюсь?

Ян Валетов