"Я не настолько россиянин..." - Евгений Якунов

"Я не настолько россиянин..." - Евгений Якунов

... как Аркадий Бабченко, чтобы злорадствовать над москвичами, вышедшими на мирные протесты против путинской власти.

Но и не настолько романтик как российский же философ Игорь Чубайс, увидевший в этих акциях какое-то новое революционное качество.

Я не верю в быстрое падение режима Путина. Не верю и в отдаленные перспективы сокрушения этого режима.

Потому что путин это не имя, а цивилизационный путь. Вечный путь России, который лишь изредка колеблется в завихрениях разных там "оттепелей", "перестроек", попыток связать себя с Европой.

Бессмысленно призывать российских либералов к насильственному свержению кремлевской диктатуры. Они на это никогда не пойдут.

По двум причинам. Первая - это вечное мировоззренческое патриархально-православное непротивление злу. Второе - страх распада России как государства, чего не желает ни один российский либерал.

Все насильственные, вооруженные бунты в России всегда имели целью смыть кровью тонкий налет культурности и интеллекта, который привносила в сознание россиянина европейская цивилизация.

Любое вооруженное восстание в этом, по словам Шпнеглера, странном государственном образовании, станет торжеством диких бородатых гоблинов из российской глубинки - вроде тех казков, условных "бурятов" и кадыровцев, которые наводнили оккупированный Донбасс в 2014 году.

У каждого народа свой путь. У украинцев - это ответ насилием на насилие власти. У россиян - ненасильственный протест. И нет смысла упрекать их в трусости. Не виним же мы крымских татар в том, что они не взялись за оружие, когда росоккупанты входили в Крым.

А не виним потому, что как объяснял Джемилев, ненасильственное сопротивление - единственный метод борьбы крымскотатарской нации, возможный для ее выживания. И они от него не отступят.

Просвещенные россияне, очевидно тоже верят в этот путь. И, может, у них просто нет другого.

Майдан в Киеве победил не только потому, что его защитники готовы были умереть за свободу. Но и потому. что режим Януковича оказался слаб, а он сам труслив.

В Москве режим крепок. И, возможно, не проблема вывести на улицы миллион. Проблема в том, что весь этот миллион будет посажен в кутузки ( в лучшем случае) или расстрелян.

На площадь Тяньаньмень в свое время именно миллион и вышел. И что? Танки это не остановило. И до сих пор в Китае ( и в России тоже, кстати) это выступление студентов, которое подавили убив до 5 тысяч человек, называется попыткой контрреволюционного переворота, таким себе "Антимайданом", направленном против реформ Ден Сяопина.

Нам с высоты многих десятилетий не видно, как сопротивлялись немцы приходу Гитлера и установлению фашистского режима. А они сопротивлялись. Прочитайте об этом в книгах Бруно Беттельгейма. Сколько людей погибли в лагерях смерти только за то, что просто молчали, когда все остальные кричали "Хайль !" И имена тысяч людей, решавшихся на этот молчаливый протест, растворились в небытие времени. Но это был героизм...

В России сегодня к тому идет. Героизм это уже просто выйти на улицу и - молчать. Просто выставить пикет против городской свалки или застройки сквера - детские как для нас акции, которые Игорь Чубайс считает "началом революции".

Все это выглядит грустно: остатки российской интеллигенции цепляются за остатки национальной гордости.

И это достойно сочувствия.

Но они ждут нашей поддержки и понимания, о чем пишет Чубайс. И мы, я думаю, не должны оставаться равнодушными.

Евгений Якунов