"Я не судья, и не историк..." - Елена Кудренко

"Я не судья, и не историк..." - Елена Кудренко

Затрону сейчас спорную тему. И да будет...

Или не будет, потому что попытаюсь обосновать.

Однажды Украина попросила помощи у Московии в защите от постоянных набегов и нападений на свою территорию. Московия посчитала эту просьбу предложением "возьми меня всю", и заграбастала (наверное, не литературное слово) ВСЮ Украину, назвав ее своими землями.

Как быть Украине? Она, как меньшая и по ресурсам, и по силам, и по территории, оказалась в оккупации. И ничем иным это не назовешь - потому что добровольно идти в крепостные к какому-то пану? Справедливости ради, к любому, что к российскому, что к польскому - на тот момент это было однозначно принуждение.

Оккупированный народ однажды втягивают во вторую мировую, и требуют от оккупированного народа быть приверженцем Коммунистической партии СССР, быть русским и быть патриотом непонятного, принесенного на нашу землю стороннего образования. Не имеющий права голосовать и выбирать, порабощенный, брошенный в топку войны, находящийся между двух огней - Москвой и Берлином - народ выбирает СЕБЯ.


То есть я действительно ОПРАВДЫВАЮ сейчас любую борьбу против СССР украинского народа. Порабощенный, оккупированный большевиками народ по каким-то непонятным законам обязали быть патриотом этого самого совка и большевизма. А народ (удивительно, да?) вздумал выбрать свою линию поведения, и посчитал совок и большевиков не своей родней, которой он что-то там должен - а врагами.

И сегодня кто-то удивляется и плюется в сторону маршей по теме СС "Галичина". Я не судья, и не историк. Но я так же знаю, что история писалась для нас - не нами, а советами. И что правильно для Москвы - на поверку оказалось неправильным для государства Украина. Не для Украины-части СССР, а для настоящей, отдельной, независимой страны Украина.

Что я вижу сейчас? Навешивание ярлыка на украинцев (на тех, предков, живших во времена Сталина) - что, дескать, они предатели.

Предатели ЧЕГО? И предатели КОГО? Давайте-ка для начала определимся, обязаны ли были те украинцы быть патриотами России, убивавшей и наших людей, и нашу государственность. Как и мы сегодня.

А потом делать выводы.