"Я построил стадион, аэропорт, а вы что сделали?" - Ярославский

"Я построил стадион, аэропорт, а вы что сделали?" - Ярославский

Одним из самых ярких информационных поводов Украинского завтрака в Давосе, по мнению многих журналистов, стала кулуарная перепалка между известным бизнесменом Александром Ярославским и бывшим автором "Украинской правды", а нынче - депутатом ВРУ Сергеем Лещенко. По мнению Ярославского, Лещенко был более результативным, чем в статусе народного депутата, но тот в свою очередь расценил оценку "плохой депутат" из уст состоятельного бизнесмена как комплимент, пишет издание "Новое Время".

"Душа моя, я построил отель, стадион, аэропорт. Это конкретные вещи, которые видят люди. А ваши расследования куда прилепить?" - ответил Александр Ярославский, который несколько лет назад стал крупнейшим частным инвестором подготовки Украины к Евро-2012. В частности в строительство и реконструкцию спортивных, транспортных и прочих объектов Харькова бизнесмен вложил более 300 млн долл. собственных средств, что позволило первой столице получить статус основной, а не запасной площадки проведения матчей континентального первенства.

Сегодня большинство объектов остаются под управлением компаний Александра Ярославского. В их числе и одна из лучших в Европе пятизвездочная гостиница в центре Харькова. Не удивительно, что он задал Сергею Лещенко и вполне конкретный вопрос, связанный с функционированием отельного бизнеса:

- Обращаюсь к вам как к депутату, когда будет закон о казино? – спросил Ярославский.

- Это вопрос к министру финансов, - ответил Сергей Лещенко.

- Вы - депутат. Я же ее не знаю так, как вас, - отреагировал Ярославский.

Как известно, Александр Ярославский по итогам 2015 года является  бенефициаром группы DCH (до 2007 г. – группа "Укрсиб"), в состав которой входят предприятия таких секторов экономики, как финансы, девелопмент, транспорт и т. д. Он регулярно принимает участие в работе украинской секции на Всемирном экономическом форуме в Давосе, а также в работе "Ежегодной встречи YES". №7 украинского рейтинга журнала "Форбс".