"Я ставлю на пару миллионов украинцев против огромной Московской империи..." - Елена Кудренко

"Я ставлю на пару миллионов украинцев против огромной Московской империи..." - Елена Кудренко

Так захотелось перефразировать слова героини фильма про военную журналистику. Марта Геллхорн, писавшая обо всех военных конфликтах, которые застала, в этом фильме устами актрисы сказала так:

- Я ставлю на 3 млн финнов против 10 млн русских.

Миллионы в свое время в Германии выбрали Гитлера, Более того - поддержали его в убийстве других народов.
Миллионы в Венесуэле выбрали Мадуро. Многие будут верить ему до конца жизни. в которой так ничего толком и не увидели.
Миллионы выбрали Путина, и выбирают его снова и снова. Люди, давно поставившие точку на своей свободе, и теперь воспитывающие поколение, возможно не умеющее отличать свободу от рабства.
Миллионы в США выбрали Трампа, в то время как миллионы там же его презирают.
Миллионы складывают свои судьбы к ногам Ким Чен Ина.

И наряду с этими фактами существуют всего несколько миллионов украинцев, которые отчаянно сопротивляются в несколько раз большему по численности врагу.

Что, этот факт как-то более смешон, чем выборы без выбора в России? Или более унизителен, чем идеология в КНДР? Или имеет меньше шансов на победу, на уважение, на веру, чем многие страны, имеющие в своей истории и большее количество предателей, и большее количество пассива, и большее количество неправильных политических решений, преступлений, долгов или тех же дураков?

Хотелось бы сказать - да все у нас если не нормально, то в принципе "как у всех", если бы не открытая агрессия России в данную минуту. А так - у кого-то поводов стыдиться или оправдываться еще больше.

Елена Кудренко