"Я вам одну вещь скажу, только вы не обижайтесь" - Юрій Гудименко

"Я вам одну вещь скажу, только вы не обижайтесь" - Юрій Гудименко

Между результатами работы политика и его результатом на выборах корреляция, как бы так помягче выразиться, не всегда прямая. Особенно во время кризиса или войны. Черчилль, тот самый Черчилль, величайший британец в истории по мнению самих британцев, слетел с кресла премьер-министра в июле 1945 года, после поражения на выборах. Июль, подчёркиваю. Британия и союзники стараниями Черчилля победили в Европе, но война ещё идёт. Британские солдаты, матросы, пилоты идут на Японию, недавно освободили Бирму и со страхом ожидают, что ждёт их на японских островах. Ещё не падали атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, ещё продолжают упираться японцы за каждый островок, каждый атолл, каждую хибару. Американцы в ожидании боёв за Японию наштамповали для своих солдат полмиллиона медалей «Пурпурное сердце», которые вручают всем погибшим или получившим ранения от действий противника – можете интуитивно представить, каких потерь ожидали американцы, да и британцы, их союзники, от японцев до падения ядерных бомб. Для понимания: именно эти медали вручают американским солдатам до сих пор. После Кореи, Вьетнама, Ирака, Афганистана и всего прочего их в запасе до сих пор осталось более ста тысяч.

И вот именно перед ожидаемой кровавой баней британцы голосуют против Черчилля. Черчилля – победителя Гитлера. О да. Шарль де Голль, лидер французского Сопротивления, лидер нации в годы Второй мировой войны, человек, который ввёл проигравшую Францию в число победителей, покидает пост главы правительства в самом начале 1946 года (чтобы затем вернуться, конечно, как, кстати, и Черчилль, но тем не менее). Про украинскую государственность я вообще молчу, подсказываю только, что гетьманов даже после громких побед снимали на раз.

Выборы – это не про прошлое. Выборы – это частично про будущее, частично про технологию, и ещё немного – про ассоциации. Ассоциации с Зеленским понятны, они изначально позитивные у значительной части электората: диван, пивко, телек, поржать, чипсов поесть. У меня примерно такие же ассоциации вызывает футбол, особенно если не украинский, там только слёзы. Комфорт, смех, расслабленность. У всех соперников Зеленского, которые, кстати, политики, риторика совершенно иная и эмоции они подают другие: напряженность, проблемы, решения, кризисы, угрозы, армия, язык, война – ну понятно. Зеленский тут как бы не новатор – люди, связанные с позитивом в шоу-бизнесе, проигрывают на выборах, только если сильно постараются. Исландская «Лучшая партия» и народный депутат Поплавский хорошие тому примеры. Если бы баллотировался Винник или Вакарчук, они были бы во втором туре с Зеленским. Шутки, кайф, яшперицы и волчицы. И да, это не очень хорошо. Но это факт. Минусы демократии. Узнаваемость и хороший эмоциональный ряд решают многое.

И сделать тут можно примерно ничего. Есть результат, он вот такой. Зеленский – 5,7 миллиона голосов. Порошенко – 3 миллиона. Разница – 2,7 миллионов голосов. Можно переобвинять весь фейсбук, подраться с соседом, обозвать все эти 5,7 миллиона человек манкуртами и кретинами – результат не изменится в лучшую сторону. В худшую, кстати, может. Это демократия. Вот так она работает. Сюрприз. А ведь есть ещё Тимошенко (2,5 млн голосов), Бойко (2,2), Смешко с миллионом, Ляшко с миллионом…

Отсюда же все разговоры про «Почему в Днепропетровской области результат Порошенко хуже, чем в Николаевской». Потому что. Потому что Зеленский родом из Днепропетровской области, а не из Николаевской. Потому что он там воспринимается как свой. Но не только в этом дело.

Дело ещё в другом. Понимаете ли, если вот, например, произойдёт чудо (а оно, кстати, в ближайшие годы не произойдёт), и моя безумная партия получит большинство в нашем не менее безумном парламенте, и сможем внаглую делать всё, ну или почти всё, что захотим (большинство же!), то у нас рейтинг полетит вниз со второй космической скоростью. Просто за счёт того, что мы будем реализовывать пункты своей программы. Выперли сотню тысяч чиновников, заменив их компьютерами – получили триста тысяч недовольных (ведь там и жены, и дети, и друзья, и «а меня-то за что, суки»). Приняли, например, решение о декриминализации секс-индустрии – минус десять процентов рейтинга. Приняли закон о налоге на выведенный капитал вместо налога на прибыль – за первые год-два ожидаемые нырок экономики, ещё минус десять процентов, а когда полезет вверх, скажут, что не благодаря, а вопреки. Каннабис – минус бабушки да дедушки, ментов почистить – тонны дерьма в СМИ от тех, кто на темах сидит, пнули Фирташа на газовых схемах – получаем постоянный негатив на «Интере», пнули рыжого, э-э-э, лидера – ловите приветы на самом популярном телеканале страны, рейтинг опять вниз. И так далее, и тому подобное. К следующим выборам хорошо если 10% останется, а остальные верят в истории, что Гудыменко брата убил, Швец – еврей, Нойнец – нацист, у Щедрина шесть соток на Мальдивах, а Трегубов – а хрен его знает, что Трегубов, я ему ни одной нормальной претензии даже выдвинуть не смог, но кто захочет, выдумает да и всё. И всё, и несёмся. Выйдет нам навстречу партия «За всё хорошее против всего плохого» с каким-нибудь актёром во главе, ничего конкретного не скажет, чтобы каждый мог своё додумать («Ну он же нормальный тип, значит думает точно как я!..») и всё, грачи прилетели.

Так и работает. Такая демократия. Можно обвинять кого угодно, направо или налево – злость сорвёте, результата не будет. У демократии свои инструменты, и «ты кретин» не работает. Хочешь результат – выходи в подъезд, разговаривай с соседями. Убеждай. Звони родственникам, пиши друзьям по френдлисту. Общайся. Да, тебе это неприятно. Даже нахер пошлют. И не один раз. И поссоришься, и разговаривать перестанут. Шо робыть. Выход из зоны комфорта в подъезд, ага.

Так получилось, что у нас демократия. У неё есть плюсы. Есть минусы. Минусы превращаются в плюсы или хотя бы в нули коммуникацией. Коммуникацией от самого высокого уровня до самого низкого. Хочешь, чтобы твой кандидат получил больше – иди в подъезд. Не хочешь – называй остальных мудаками и живи долго и счастливо, а ещё лучше нет. Я лично считаю Зеленского марионеткой, полуватным типом, который совершенно не понимает куда идёт и что там делать. Поэтому я об этом пишу, говорю на эфирах, на которые меня зовут, убеждаю в этом людей и сам голосую за другого кандидата. Но это не означает, что 5,7 миллиона человек совершили что-то противозаконное, проголосовав за него. Это демократия. Они в своём праве. Будьте и вы в своём.

Юрій Гудименко