«Я возвращаюсь к тебе»: новый альбом шансонье Марка Лавуана

«Я возвращаюсь к тебе»: новый альбом шансонье Марка Лавуана

Популярный шансонье Марк Лавуан недавно вернулся к публике после шестилетнего перерыва с альбомом «Je reviens à toi» (я возвращаюсь к тебе). Чем был занят певец и актер в последние годы, во время затянувшейся паузы в музыкальной карьере.

«Я пишу печалью»

«Я пишу печалью, это — мое, и мне от этого не избавиться», — сказал недавно о своих песнях французский шансонье Марк Лавуан (Marc Lavoine). 56-летний автор, певец и киноактер этой весной вернулся к публике с новыми песнями альбома «Je reviens à toi» (я возвращаюсь к тебе). Название альбому дал его главный сингл — меланхоличная песня-воспоминание о когда-то близком человеке, к которому возвращаешься в памяти и мыслях.

МАРК ЛАВУАН - КЛИП "JE REVIENS À TOI" (Я ВОЗВРАЩАЮСЬ К ТЕБЕ, 2018)

Диск стал тринадцатым по счету студийным альбомом Лавуана, чьи песни сопровождают жизнь французов уже более 30 лет. Новые песни шансонье выпустил после 6-летнего перерыва: его предыдущий сборник «Je descends du singe» (я произошел от обезьяны) выходил осенью 2012 года. Тогда самой успешной песней альбома, разошедшегося 150-тысячным тиражом, критики единодушно назвали композицию «Notre histoire» (наша история).

Марк Лавуан признался, что на подготовку и запись нового альбома ему понадобилось около двух лет. «Написание текстов заняло меньше времени», — отмечает шансонье, добавляя: «Впрочем, хороший альбом пишется до тех пор, пока не поставишь слово ’’конец’’, поэтому приходится бороться с самим собой за время».

МАРК ЛАВУАН - КЛИП "JE DESCENDS DU SINGE" (Я ПРОИЗОШЕЛ ОТ ОБЕЗЬЯНЫ, 2012)

Готовя новые песни, Лавуан пережил несколько трагедий — смерть бывшей супруги и матери его старшего сына Дениз Паскаль (она скончалась от рака в декабре 2017 года), уход из жизни родителей, потерю близкого друга. «Это как картины, которые снимают со стен, оставляя белые пятна. Это называется печаль и память», говорит Марк Лавуан настаивая на необходимости «выбирать жизнь», помня об ушедших.

«Выбрать жизнь»

Во имя жизни шансонье и актер немало сил уделяет благотворительности. Лавуан — постоянный участник музыкального проекта Les Enfoirés (сбор средств для благотворительных столовых Les Restos du cœur). Певец уже 20 лет помогает журналу для детей-аутистов Le Papotin, поддерживает ассоциаций по борьбе с неграмотностью и помощи в трудоустройстве трудных подростков. В 2015 году Лавуан стал попечителем телемарафона Téléthon, который ежегодно проводится на французских госканалах для сбора средств на борьбу с редкими болезнями.

МАРК ЛАВУАН С ПЕСНЕЙ "DIS-MOI QUE L'AMOUR" НА КОНЦЕРТЕ В ПАРИЖЕ (2013)_

Гимном Téléthon-2015 стала песня Лавуана «Dis-moi que l'amour» (скажи мне, что любовь), написанная в 2003 году.

Поэт и композитор

Автор большинства текстов своих песен, Марк Лавуан охотно сочиняет и для других французских исполнителей — Вероник Сансон и Сильви Вартан, Франсуазы Арди и Лин Рено, Каложеро и Дженифер. Несколько песен шансонье написал для своего сверстника и соратника по сцене Флорана Паньи. Популярный тенор-баритон год назад выпустил новый альбом «Le Présent d'abord» (настоящее — прежде всего), включив в него песни молодых авторов. Предыдущий диск ветерана французской эстрады был более традиционным: авторами песен сборника «Vieillir avec toi» в 2013 году стали Лионель Флоранс, Мари Бастид и Марк Лавуан, написавший для Паньи успешный сингл «Combien de gens» на музыку композитора Каложеро.

Композитором песен нового альбома Лавуана «Je reviens à toi» (я возвращаюсь к тебе) стал его давний соратник Фабрис Абулькер. Он был автором самых первых хитов шансонье, которые принесли ему известность в середине 1980-х — «Les yeux revolver», «Qu'est-ce que t'es belle» (как ты красива), «Le parking des anges» (паркинг ангелов). Абулькеру принадлежит и мелодия знаменитой песни Лавуана «Париж».

МАРК ЛАВУАН - "ПАРИЖ" (АРХИВНАЯ ЗАПИСЬ 1991 ГОДА)

Сегодня шансонье вспоминает, что с другом-композитором они познакомились еще 18-летними, песни начали сочинять в начале 80-х. По словам Лавуана, он очень дорожит этим творческим «мы», поэтому и идеей тринадцатого сборника поделился именно с Абулькером.

Впрочем, музыку шансонье сочиняет и сам: в 2005 году Лавуан написал на слова Пьера Грийе мелодию своего хита «J'espère» (надеюсь).

МАРК ЛАВУАН И КИН АН - КЛИП "J'ESPÈRE" (НАДЕЮСЬ, 2005)

Песню шансонье записал в дуэте с бельгийской певицей вьетнамского происхождения Кин Ан.

Новые дуэты Марка

Марк Лавуан — признанный мастер дуэтов, которые присутствуют почти в каждом альбоме шансонье. Певец признается, что был «избалован» возможностью работать с лучшими французскими певицами — Вероник Сансон, Франсуазой Арди, Катрин Ренже, Жюли Депардье… Неизменной популярностью по-прежнему пользуется диск, вышедший во Франции еще в 2007 году — «Les Duos de Marc» (дуэты Марка).

В новый альбом «Я возвращаюсь к тебе» Лавуан тоже включил дуэты, правда, немного неожиданные. С композитором Бенжаменом Биоле он записал вместе трек «Un chagrin n’arrive jamais seul» (печаль никогда не приходит одна).

Другой дуэт — «Le temps perdu» (потерянное время) — шансонье записал с собственным 11-летним сыном Романом. Этой весной Лавуан сообщил о разводе с супругой Сарой Понятовски после 23 лет совместной жизни. Текст песни об утраченном времени звучит автобиографично: «Однажды мы расстанемся, по тем же причинам, по которым любили друг друга, — из-за разности и свободы».

Актер и писатель

Во время шестилетнего перерыва в музыке Марк Лавуан продолжал карьеру в кино, где он снялся уже почти в тридцати фильмах. В этом году вышла очередная картина с участием певца и актера — «Love Addict» режиссера Франка Беллока. В последние годы Лавуан появлялся и на телеэкране в четырех французских сериалах.

В 2014 году актер и певец дебютировал как писатель с автобиографическим романом «L'homme qui ment» (человек, который лжет). Книга, посвященная отцу, имела успех и разошлась 400-тысячным тиражом. В 2015 году Лавуан дебютировал в театре в пьесе «Бельгийская рыбка» (Le poisson belge) Леонор Конфино.

МАРК ЛАВУАН - КЛИП "TOI MON AMOUR" (2005)

Этой осенью шансонье возобновит свою концертную деятельность и отправится в турне по Франции с новыми песнями и старыми хитами, которых ждут поклонники. «Toi mon amour» (ты, моя любовь) — хит Лавуана из альбома 2005 года «L'Heure d'été» (летнее время).

«Как я тебя люблю»: история новой песни

В разгар лета Марк Лавуан выпустил второй сингл своего майского альбома «Я возвращаюсь к тебе». Для продвижения диска шансонье выбрал очень личную и трагическую песню «Comme je t'aime» (как я тебя люблю). Лавуан рассказал об истории появления песни, посвященной родителям, потерявшим своего ребенка. «Это нарушает обычный ход вещей — ребенок не умирает раньше родителей. Такое случилось с одним моим знакомым, и я посвятил ему эту песню. Она была уже написана, и я ее переделал для этого человека», — рассказал певец в одном интервью. «Перед тем, как уйти, я пишу несколько слов. Это последнее воспоминание с тяжестью на сердце. Я никогда ничего не напишу, потеряв тебя, как теряют веру. Перед тем, как уйти и закрыть за собой дверь, вот мои последние воспоминания, которые уносит жизнь, как вздохом уносит письмо, подсунутое под дверь», — поет в новой песне французский шансонье.

МАРК ЛАВУАН - КЛИП "COMME JE T’AIME" (КАК Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ, 2018)