"Я все ещё верю" - Аркадий Бабченко

"Я все ещё верю" - Аркадий Бабченко

Некоторые страны от войны могут получить преференции. Как, например, Швеция после Первой мировой, которая свой экономический подъем сделала именно тогда, на торговле с обеими противоборствующими сторонами. Или Штаты после Второй. Или Хорватия после югославской.
Но большинство же остается лежать в руинах — с полностью опустошенным физически, экономически и морально населением.
Босния в той же югославской, в принципе, победила — но даже сейчас, спустя тридцать лет, это нищие задворки Европы с советскими железными каруселями во дворах и так и не заработавшим до конца государством. По индексу восприятия коррупции Босния находится на 110 месте — между Молдовой и Сьерра-Лионе.
Именно из-за коррупции и так и не проведенных реформ Босния тридцать лет послe побeды не может попасть ни в ЕС, ни в НАТО.
Украина, для сравнения, по уровню коррупции на 122-м месте.

Косово, в принципе, войну вообще выиграло, даже и не вступая в неё, получило огромнейший кредит от МВФ — тридцать миллиардов — и, казалось бы, вот он город-сад.
Но, блядь… Ну, правда, если кто был в Приштине — ну, блядь же.
Ну нельзя же настолько-то тридцать миллиардов спиздить!
Грязный, обшарпанный, облезлый город с кучками агрессивных менял, каварни как единственные государствообразующие предприятия, кучи мусора выше меня ростом — вот за эту лесенку на фото зайти, и там пиздец, Сомали в период упадка — и посреди всего этого — шестиметровая золотая статуя Билла Клинтона в позе Ленина с рапростертой рукой и биллем о независимости Косово подмышкой.
И стадион.
Всё.

Читая новости о происходящем в Украине, я понимаю, что у меня осталась только одна надежда. На американцев. Которые теперь, просто в силу чувства собственного упрямства, не имеют уже никакого другого выхода, кроме как закатать рукава, и строить из Украины новую Южную Корею.
Ну, потому что, иначе никак. Ну, нельзя им это противостояние просрать.
Новый Западный Берлин и Сеул должны быть.

И когда я читаю, что Норман Фостер готов взяться за отстраивание Салтовки, а Франция готова вливать миллиарды в восстановление инфраструктуры — я понимаю, что в Фостера и Францию я верю.
А когда читаю про 226 миллионов залога Коболеву…  

В две тысячи четырнадцатом году у Украины был невъебенный кредит доверия. Просто невъебенный. Безвиз, Томос, шенген, мунген, мундиаль, фундиаль, Евровидение — что хошь. Европа открылась.
Всего через пять лет выбором трех четвертей избирателей этот кредит был просран в ноль.

В две тысячи двадцать втором Украине был выдан еще больший кредит. Такого за всю историю Европы не было еще ни у кого. Ко всему перечисленному выше открылись двери и в ЕС и в НАТО.
Но, похоже, страна вернулась к своему национальному виду спорта — просирать кредит доверия.
В этот раз всего через год.

Я сейчас пытаюсь найти шестьдесят тысяч евро для закупки десяти снайперских комплексов для подразделения огневой поддержки. Это два миллиона триста тысяч гривень.  
И я нихуя не понимаю, почему сумму В СТО РАЗ БОЛЬШУЮ надо искать на залог человеку, который сэкономил Украине сумму в миллион раз большую.
Вот, вообще нихуя не понимаю.
Я порохоскот тупой.
Объясните мне.

На эти деньги хорошими винтовками с тепловизором и глушителем можно обеспечить тысячу снайперов. Тысячу! Ну, зачем я то тогда с какими-то своими аукционами катаюсь тут из конца в конец Европы, пытаясь насобирать хотя бы на десять?
Если вам не надо — ну, может, я пивка тогда пойду попью?
Очень мотивирует, конечно.

Миньетчицы-послицы. Проституки-орденоноски. Сгнившая гуманитарка в Киеве. Разворованная гуманитарка в Запорожье. Лента уже готова резать порохоботов. И посреди всего этого гениальный Бубочка на зеленом коне.

Но я верю. Я, несмотря ни на что, продолжаю верить. У американцев всегда получалось. Ну, почти всегда. Ну, как минимум в половине случаев. Ну, по крайней мере, там, где люди сами этого хотели. Где им — именно им самим! — это надо было. Это — ключевое условие.
В остальных случаях невъебенные кредиты выливаются в шестиметрового золотого Зеленского зачеркнуто посреди куч мусора.
И стадион.

В рамках проекта «Журналистика без посредников».
Если вы считаете, что свою писательскую жизнь я живу не зря, что мои тексты заставили задуматься, пересмотреть какие-то решения, принять их, взглянуть на мир по-новому, засмеяться, заплакать, сопереживать, улучшить свои навыки по критическому восприятию информации или иным способом были полезны, то
Подписывайтесь на меня на Патреон:
https://www.patreon.com/babchenko