"Я всегда говорил, что если Зеленский заслужит, то я его похвалю" - Борислав Береза

"Я всегда говорил, что если Зеленский заслужит, то я его похвалю" - Борислав Береза

Так вот, заслужил. Хвалю! А знаете за что? За достижения в деолигархизации Игоря Валерьевича Коломойского!

Например он жёстко повёл себя в отношении Коломойского. Так в финальной версии закона 5600 марганцевый бизнес решили оставить на старой системе расчета ренты согласно себестоимости добычи. А это бизнес Коломойского. И таких хитрым способом Зеленский и его #моносброд позволили не наполнять бюджет Украины примерно 800 миллионами гривен. Эти деньги останутся у Игоря Валерьевича. Они ему нужнее. Для сравнения, рента от добычи марганца в Украине все еще аномально низкая и составляет 6,25% от стоимости производства руды, или около 2 долларов за тонну. В большинстве других стран рента привязана к ценам на рынке и в 3-5 раз превышает украинскую. И это не мои выводы, а профильных экспертов. Хотя, выглядит все это не очень, но я хвалю Зеленкого, ведь он не принял решение о том, что Украина должна ещё и доплатить Коломойскому за то, что он добывает марганцевую руду. А мог.

Во-вторых, Зеленский красавчик в вопросе майнинга биткоинов Коломойским. Тут он сделал Игоря Валерьевича по полной. Проект «Схемы» «Радио Свободы» заявил, что на Запорожском заводе ферросплавов олигарха Игоря Коломойского обустроили майнинговую ферму. При этом завод получает дешевую электроэнергию благодаря аукционам государственного «Энергоатома» и за нее может добывать криптовалюту. И тут Зеленский повёл себя, как мужик! Да, он не прислал спецназ СБУ, который обычно приходит к майнерам, да и Генпрокурор не видит в этой истории чего-то незаконного и не возбуждает дело. Но Зеленский не дал возможности Коломойскому бесплатно получать электроэнергию для своей криптофермы. А мог! Ведь недавно Коломойскому разрешили не платить государству 4,7 млрд.грн. штрафа за завышение цен на бензин. Так что разные сценарии могли быть.

Но президент не прогнулся и как может, так и продолжает заниматься деолигархизацией Коломойского. И я думаю, что теперь за будущее Игоря Коломойского можно уже не волноваться. У него все будет хорошо. 

Потому что его деолигархизацию взял под личный контроль Володимир Зеленський. И делает все, что ему разрешает неолигарх Коломойский. Но давайте похвалим Зеленского за достижения. 

Потому что заслужил же, чертяка!