"Я за рынок земли, но я против ее дерибана" - Олександр Дедюхін

"Я за рынок земли, но я против ее дерибана" - Олександр Дедюхін

А еще я христианин, поэтому понимаю, что мир лежит во зле и редко думаю что люди будут совершать хорошие поступки, когда они совершают плохие один за другим и совершенно не каются.

Так вот, если слуги девять месяцев сдают, дерибанят и продают Украину, то почему с Законом про продажу земли будет иначе? Помните как ваучеры продавались за бутылку водки? Сейчас, скорее всего, будет то же самое.

Смотрите,
- минимальной цены в Законе слуг нет;
- наиболее ценные земли никак не защищены;
- согласно закона, украинец может продать землю, а вот купить ее будет проблематично;
- закон не предусматривает проверки источника денег, а значит преступники смогут отмывать деньги;
- покупать по 10 тысяч гектар земли могут только либо олигархи вроде Коломойского, либо иностранные компании через подставных особ, но никак не украинские фермеры.

У адекватных сторонников введения рынка земли (не слуг) есть один, вроде бы серьезный аргумент. они говорят, что лучше плохой закон про продажу земли, чем никакого, по той причине, что арендаторы истощают землю, а собственник будет о земле заботится, ибо ему со временем захочется эту землю перепродать. Но понимаете в чем тут дело. Такая логика действует только тогда, когда мы говорим про людей, способных о подобной перспективе думать. На самом деле все произойдет примерно так.

Земля бабушкой Беней и Ко будет скуплена ну максимум по цене старой иномарки и отдана в субаренду, и от новых арендаторов станут требовать только одного: денег, которые они смогут выжать исключительно из земли. Не верите что так будет? Ну посмотрите как бабушка Беня хозяйничает в "Укрнафте", на Никопольском ферросплавном и вспомните печальную историю ФК "Днепр". Думаю только этих примеров достаточно, чтобы понять: ничего хорошего от этих плохих слуг и плохого Коломойского ждать нам не приходится.

Единственный положительный эффект от этого дерибана земли - это убитый и растоптанный рейтинг Зеленского со слугами вкупе. Но не слишком ли дорогой ценой?

Олександр Дедюхін