Яблочный уксус – польза и вред, рецепты для лица

Яблочный уксус – польза и вред, рецепты для лица

У нас есть прекрасная новость для людей, борющихся с экземой – ваш лучший союзник в этой борьбе, наверняка имеется на вашей кухне. Яблочный уксус чрезвычайно эффективен в этом деле.

Уксусная, яблочная и молочная кислоты, содержащиеся в яблочном уксусе, обладают антибактериальными и противогрибковыми свойствами, которые прекрасно борются с инфекциями и лечат сухую кожу, воспаления и зуд. Кроме того, яблочный уксус является отличным источником бета-каротина, который улучшает процесс обновления клеток.

Так же хотелось бы отметить, что яблочный уксус включает в себя большое количество витаминов и минералов, таких как калий, пектин, натрий, магний, железо, кальций, фосфор и сера. Они помогут укрепить иммунную систему и излечить кожные заболевания.

Прежде всего, он способен омолодить вашу кожу и может использоваться в качестве обычного средства для умывания. Но для этого необходимо приготовить смесь из 50% уксуса и 50% воды. И для начала попробуйте смесь на маленьком участке вашей кожи, чтобы убедиться, что вы не чувствительны к нему.

Чем же еще так полезен яблочный уксус?
  • Уменьшает количество возрастных пятен. Альфа-гидроксильные кислоты, содержащиеся в яблочном уксусе, помогут удалить мертвые клетки кожи и обновят вашу кожу. Смочите ватный диск уксусом и протрите возрастные пятна, а через час смойте холодной водой. Повторяйте эту процедуру два раза в день в течение 6 недель, и результат приятно удивит вас.
  • Борется с угревой сыпью, прыщами, пятнами и бородавками.
  • Яблочный уксус обладает противогрибковыми и антибактериальными свойствами, которые уменьшают и предотвращают угревую сыпь, прыщи и пятна на лице.
  • Балансирует рН кожи. Благодаря яблочному уксусу ваша кожа не станет слишком жирной или слишком сухой.
  • Борется с морщинами. Разбавленный с водой яблочный уксус, поможет вам избавиться от морщин. Ваша кожа станет гладкой и шелковистой.
  • Выводит токсины. Если регулярно использовать яблочный уксус, то он ускорит процесс вывода токсинов.
5 наиболее результативных и в тоже время простых рецептов использования яблочного уксуса.

1. Яблочный уксус смешивается с водой.

Необходимые ингредиенты:

2 чайные ложки яблочного уксуса;
1 чашка воды;
3 ватных диска.

В небольшой миске смешайте воду и уксус. Затем, смочите ватные диски протрите ими лицо. Повторяйте эту процедуру до тех пор, пока не увидите эффект.
Если у вас чувствительная кожа, то лучше смешивать 1 чайную ложку уксуса с пол стаканом воды.

2. Ванна с добавлением яблочного уксуса.

Ингредиенты:

½ стакана яблочного уксуса;
любой увлажняющий крем.
После добавления уксуса в ванну, полежите в ней в течение 15 минут. Затем высушитесь и нанесите увлажняющий крем. Если хотите добиться максимального эффекта – принимайте такую ванну каждый день.

3. Употребляйте яблочный уксус перорально.

Необходимые ингредиенты:

1 чайная ложка яблочного уксуса;
1 чашка воды.

Смешайте эти ингредиенты и употребляйте 2-3 раза в день, чтобы укрепить свою иммунную систему и облегчить протекание экземы.

4. Яблочный уксус и пищевая сода.

Необходимые ингредиенты:

2 чайные ложки яблочного уксуса;
4 чайные ложки пищевой соды;
1 чашка воды;
1 чайная ложка меда (по желанию).

Соедините воду, уксус и соду и хорошо смешайте. Выпевайте эту смесь каждый день пока не заметите улучшения. Для вкуса так же можете добавлять мёд.

5. Яблочный уксус и мёд.

Соединение этих двух компонентов обладает удивительно сильными лечебными свойствами. Оно снимает воспаление и раздражение в проблемных зонах, а антибактериальные свойства ингредиентов уничтожают все бактерии.

Ингредиенты:

2 чайные ложки яблочного уксуса;
1 чайная ложка меда;
1 стакан воды.

Смешайте яблочный уксус и мед в воде, и хорошо перемешайте, пока мед не растворится. Употребляйте смесь 3 раза в день до еды, пока ваше состояние не улучшится.