Яценюк рассказал, сколько денег Украина накопила на казначейском счету

На сегодняшний день на едином казначейском счету правительство аккумулировало 32 млрд грн.Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает apostrophe.com.ua.

«Сегодня на казначейcком счету 32 млрд грн. А был нуль. Это наибольшая сумма с 2005 года. Мы накопили эти деньги за счет борьбы с коррупцией», - заявил Яценюк.

По его словам, в то же время, в бюджете на текущий год на субсидии населению по коммунальным тарифам предусмотрено 24 млрд грн.

«У нас получают субсидии 2,4 млн семей. После подъема тарифов будет 3 млн семей. Денег хватит на 15 млн граждан. Если будет не хватать, мы найдем ресурс в госбюджете», - заявил Яценюк.

Также, Яценюк отметил, что упрощена процедура оформления субсидий: «Раньше, чтоб получить субсидию нужно было ответить на 90 вопросов, сейчас мы это количество сократили до 15», - сказал он, отметив, что «проверка (предоставленной информации - ред.) проходит месяц, но субсидия назначается сразу. Если по результатам проверки будет установлено, что была предоставлена неправдивая информация, с человека спросят и назначат штраф».

Как сообщалось, Кабинет министров планировал выделить на новую систему субсидий по оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства 24,5 млрд грн. В Министерстве социальной политики считают, что новая система субсидий заработает к маю, когда начнут приходить платежки с повышенными тарифами на газ и отопление. Также, правительство заявляло о намерении упростить порядок назначения субсидий малообеспеченным слоям населения. Онданко, по мнению эксперта Института геофизики НАН Украины Якова Хазана, реформы в отношении тарифов и субсидий могут не только не дать желаемого эффекта для экономики страны, но и образовать новую коррупционную схему, которая будет способствовать тенизации доходов ради получения субсидий.