Яценюк: шансы на скорое решения конфликта на Донбассе малы

Яценюк: шансы на скорое решения конфликта на Донбассе малы

Премьер считает минские договоренности плохими.

Премьер Арсений Яценюк в интервью газете Süddeutsche Zeitung заявил, что не надеется на скорое решение конфликта на востоке Украины.

Договоренности в Минске премьер назвал плохим вариантом, но лучшим из двух зол. При этом Яценюк заявил, что Россия не собирается выполнять эти соглашения.

"Я оцениваю шансы разрешить этот конфликт в короткий временной промежуток как незначительные, я бы даже сказал: слишком незначительные", - цитирует издание украинского политика.

По мнению Яценюка, российский президент Владимир Путин хотел бы удерживать восточные регионы Украины в качестве своеобразного "залога". "Он будет и дальше бороться против стран Запада, и Украине в этой войне он отводит роль плацдарма", - полагает глава украинского правительства.

В своем интервью премьер четко дистанцировался от олигархов Дмитрия Фирташа и Игоря Коломойского. По поводу Фирташа Яценюк высказался в том смысле, что тот, кто нарушает закон, будет привлечен к ответственности. Что же касается Коломойского, то, по мнению премьера, его отставка с поста губернатора Днепропетровской области была "своевременной". "Я бы сказал, что господин Коломойский сделал свое дело", - пояснил Яценюк, добавив, что задачей Коломойского на этом посту было не допустить проникновения пророссийских сепаратистов во вверенный ему регион.

Источник: http://lb.ua/