"Як тебе не любили, Харкове мій..." - Александр Костенко

"Як тебе не любили, Харкове мій..." - Александр Костенко

Понимаете ли, проблема Михаила Добкина не в том, что он начал харьковскую предвыборку задолго до выборов. и не в том, что он начал ее на сороковины Кернеса. и даже не в том, что - как и пятнадцать лет назад - в кадре скучное лицо, а главное действующее лицо снова за кадром.
проблема Добкина в том, что он в очередной раз запрягает в свою бричку химер.
видите ли, успешный Миша Добкин закончился много лет назад. успешный Добкин был успешным мифологическим продуктом ровно столько, сколько в непосредственной близости от него находился Геннадий Кернес. нельзя сказать, что без Кернеса Добкина не существовало физически - нет, он вполне себе был и ощущался в политикуме, но он был подобен свиной туше, а Геннадий Адольфович был поваром с сухариками, мукой, яйцами и, главное, руками, который пропускал свиную тушу через весь производственный цикл и на выходе получал котлетки.
пока Кернес был рядом, он промотировал Мишу как мог - напористо, умело, как истинный аккумулятор, придававший жизнь всему, что рядом. Кернеса не стало рядом в 2014-м, и Добкин сразу опустел политически и пошел запрягать химер: христианских социалистов, кандидатство в президентских выборах, претензии на киевское мэрство, и во всех них был смешон, как котлетка, выскочившая без повара со сковородки и подпрыгивающая на полу.
а теперь - думаю, все уже посмотрели этот шедевр мемориального искусства - Добкин записал ролик с закадровой нарезкой Кернеса, где тот называет Мишу хорошим менеджером. на переднем плане Миша в слоумо затягивает узел галстука под щетиной и становится прозрачным, пропуская через себя видение парка им. Горького с руническим кругом колеса обозрения. ролик венчает подпись о том, что продолжать начатое нужно вместе.
Добкин оседлал химеру неразрывного партнерства с Кернесом, и на основании этого хочет быть правонаследником. но Миша, харэ пихать тухляк, ваш фарш несвежий since 2014. Кернес в последние шесть лет дистанциировался от Добкина, и в своих интервью отзывался о нем с насмешкой. и не просто с намешкой: Гена раз за разом давал понять, что ему чужды движения Добкина и непонятны его ставки.
- вы видите меня в христианских социалистах? я даже не могу понять, что это (из интервью Соне Кошкиной).
- он решил сделать вот такой трюк. он неудачный и неразумный. Михаил Маркович заигрался в политику (об уходе из Оппоблока, там же).
а еще позже в интервью Стране.юа Кернес скажет, что Добкин своей сетевой активностью вредит Харькову.
- его заявления не шли на пользу городу. я ему говорил, что нас ассоциируют вместе, и если он собирается делать какое-то ключевое заявление, то пускай сначала у меня спросит, хочу ли я в этом участвовать.
Кернес как истинный флюгер первым уловил, что мишина карта бита им же самим: своими пустыми амбициями, чувством собственной важности, отсутствием нюха на конъюнктуру, так присущего самому Кернесу. он дистанциировался от Добкина и всячески это подчеркивал.
и каждый раз ставил крест на его перспективах - дескать, лицо уже нескучное, но денег по-прежнему никто не даст. успешный Миша закончился вместе с уходом от него Кернеса. у последнего появился «успешный Харьков», у Миши появился байк.
- он недавно был у меня в гостях, но я не увидел, чтобы он хотел работать. он сказал, что хочет кататься на мотоциклах. пришел ко мне с перстнем, я спросил: что это? а он ответил, что это специальный байкерский знак.
байкерский млять знак. а вот теперь Добкин пилит смешной ролик с дарницким мостом, видимо оставшимся от продакшена киевской мэрской кампании, очередной несостоявшейся, где Кернес в нарезанной речи буквально назначает его преемником. ну зачем же так люто чесать, Михаил Маркович?
ps. из интервью Lb.юа
- как вы думаете, кто будет основным оппонентом Порошенко на президентских?
- я думаю, может появиться еще кто-то.
- неужто Михаил Добкин с его христианскими социалистами?
- Михаил Добкин может появиться в собственной квартире, не более того.
просто запомните эти слова. в собственной квартире. не более того. Гена никогда не ошибался.
як тебе не любитиии, Хаааркове мій...
(*напевает, уходит по дарницкому мосту вдаль).