"ЯКОРЬ-КАПКАН" - Бейдулла Манафов

"ЯКОРЬ-КАПКАН" - Бейдулла Манафов

Древняя яхта "Армения" сменила свой курс воззрения. Без обмана и тумана обновила капитана. Океан мировой "Демократия" раскрыл яхтсмянам объятия.

Указал бородой капитан: " Курс вперёд, в мировой океан." На корме слышны голоса: "Эй ты там, поднимай паруса!". Но не сдвинулась яхта со дна. А причина тут только одна: якорь мощный, чужой "Карабах" не даёт им отплыть ни на шаг.

Подозвал капитан трёх матросов: "Этот якорь поднять без вопросов!" Оказалось, Серёга Шойгу взял подъёмник, уехал в тайгу.

Призадумался тут капитан:"Как же быть? Нам пора в океан! " Подскочил эмигрант Бадымджан: "Дорогой капитан Никол-джан, этот якорь не только большой, неподьёмный, но даже чужой. Отцепи и плыви в океан. Пусть подавится АлиПашаджан."


Капитан опросил свой народ. И ответ получил он всё тот: "Мы готовы давно, капитан, бороздить мировой океан."

Расступилась морская пучина , за кормой все заметили джина. Джин высокий, носастый , усатый и в тельняжке, как жук полосатый. "Не спеши, акпер- джан - крикнул он, - это я ТутанИльХамон. Только что мне звонил наш Пахан. Он напомнил про якорь-капкан. Только лишь я на берег сойду, как на яхте возникнет Шойгу."

Море взбесилось, волны подняло. Духом кремлёвским яхту обдало. С неба под громкую песенку карлик спустился по лесенке. С виду похож на туриста, но с рожей явно чекиста.

Яхту подняли на строполя, мультик включили про Скрипаля. Яхта с тех пор в капремонте, молча, без шума и понта.