"Япония отменила гуманитарные науки" - Владимир Спиваковский

"Япония отменила гуманитарные науки" - Владимир Спиваковский

Технари побеждают лириков. Или наоборот?..

М-да... В большинстве японских вузов отменяют гуманитарные науки. Почему?

Потому что, наконец, передовых японцев вдруг осенило, что эти гуманитарные науки – вовсе никакие не науки, а просто блеф.

Почему? Потому у наук совсем другие индикаторы доказуемости, структурированности и предсказуемости. Вот вы видели когда-нибудь теоремы в социологии?

Например, можно сколь угодно долго доказывать, что экономика – это наука, и даже защищать бессчетное количество кандидатских и докторских диссертаций…

Но попробуйте добиться, чтобы обеспеченное ВСЕМИ необходимыми ресурсами предприятие и по всем правилам науки, работало рентабельно!!! У вас ничего не выйдет. Оно может быстро обанкротиться.

Попробуйте по всем научным правилам филологии написать читаемый миллионами роман-бестселлер... -(

А тут ещё в мире начались информационные войны, когда вообще не поймешь, кто о чём что говорит, и как эти фейки, спамы и прочее ботовство истолковывать.

Поэтому японцы решили сосредоточиться на технических аспектах бытия – роботы, клонирование, космоэнергетика... Ну, и молодцы.

Внимание!

В следующий раз я напишу прямо Противоположную статью! Это будет о Кремниевой долине, где, НАОБОРОТ, срочно сокращают количество… технарей, и в вузы вводят гуманитарно-философские курсы.

Спросил их: Что случилось? Почему???

Они отвечают: У нас тут умников уже достаточно, полный зашкал. Только они, увы, не понимают, что делать дальше... И каждый раз, приступая к разработке своих компьютерных программ, задают свой глупейший вопрос: А СМЫСЛ?

Вот эти смыслы и должны придумывать гуманитарии.

Владимир Спиваковский