"Япония vs Южная Корея" - Слава Черкашин

"Япония vs Южная Корея" - Слава Черкашин

Вирус протекционизма, порожденный прагматичной политикой Президента США Трампа, эхом отразился в поведении главного союзника американцев в восточной Азии - Японии. Кабинет министров Нихон коку в пятницу, с целью усиления контроля над экспортом определенных технологий, одобрил исключение Южной Кореи из списка стран с преференциальным торговым статусом.
Мера автоматически потребует от японских компаний получение индивидуального одобрения от властей на экспорт в Южную Корею ключевых материалов для производства компьютерных чипов и дисплеев, используемых в смартфонах и телевизорах, которые, в свою очередь, являются ключевыми экспортными товарами Южной Кореи.
При этом, чуть ранее Министерство экономики и финансов Южной Кореи ухудшило прогноз роста ВВП страны в 2019 году до 2,4-2,5% (минус 0,2%). Если прогноз оправдается, темпы экономического подъема будут минимальными за последние семь лет.
Вчера (через три дня после недружественного шага!) правительство Корей представило общественности на 52 страницах 7-летний План уменьшения зависимости корейской экономики от Японии. В частности План предусматривает:
- расходы в 6,4 млрд дол на разработку импортозамещающих и материалов;
- финансовую поддержку южнокорейским компаниям в слияниях и приобретениях иностранных компаний, обладающих необходимыми технологиями;
- увеличение налоговых льгот для привлечения международных инвестиций под критические товары и технологии (микросхем, дисплеев, аккумуляторов, автомобилей);
- ослабление трудовых и экологических норм с целью стимулирования местного производства, конкурирующего с японскими компаниями (100 ключевых компонентов, материалов и оборудования).
Представляя инициативу Министр торговли страны заявил: «Мы превратим кризис в возможность для роста нашей промышленности».
Возвращаясь к нашим баранам, агрессия России продолжается более 5-ти лет, а в Украине нет ничего похожего.

Слава Черкашин