Яресько предлагает отменить упрощенную систему налогообложения для юрлиц

Яресько предлагает отменить упрощенную систему налогообложения для юрлиц

Министерство финансов предлагает закрыть возможность использовать упрощенную систему для юридических лиц. Как передают "Спектр Новости" со ссылкой на "Экономическую правду", об этом выступая в Верховной Раде заявила министр финансов Наталья Яресько.

"Уважаемые депутаты, если не все вы, то некоторые из вас, время от времени ужинаете в учреждениях гражданского питания, и все вы прекрасно знаете, что в Киеве есть большие ресторанные сети, крупные розничные сети, в которых работают сотни, иногда и тысячи людей, которые оформлены как группы СПД. Все прекрасно знаем, что многие юридические лица используют упрощенную систему для минимизации налогообложения, по сути, делая из нее легальный внутренний оффшор. Мы твердо убеждены, что упрощенная система налогообложения должна работать на малых предпринимателей, должна помогать вставать на ноги тем, кто только начинает свой бизнес, но она точно не должно быть инструментом, благодаря которому огромные компании с миллиардными оборотами избегают уплаты налогов", - сказала она.

"Именно поэтому мы предлагаем закрыть возможность использовать упрощенную систему для юридических лиц", - заявила Яресько.

По ее словам существуют спекуляции, что это заставит все юридические лица, работающие на СПД сразу закрыться. "Мы считаем, что это абсолютная неправда и этот риск незначителен", - сообщила министр.