Яресько — Технический дефолт не повлияет на гривну и карманы украинцев

Яресько — Технический дефолт не повлияет на гривну и карманы украинцев

Технический дефолт, который возможен в Украине, не повлияет на граждан страны и банковскую систему. Об этом заявила министр финансов Украины Наталия Яресько.

«Да, это (остановка платежей по внешним долгам — НБН) равно техническому дефолту, но не надо бояться этого слова. Это никак не влияет на нашу банковскую систему, это не влияет потому, что наши банки не держат этот внешний долг на их балансах… То есть оно не влияет на них, на их платежеспособность. Оно никак не влияет на депозиты наших граждан. Это никак не влияет на денежную единицу, на нашу гривну», — отметила г-жа Яресько.

По ее словам, некоторые хотят использовать нынешнюю ситуацию в Украине, чтобы запугать население. «Это технический дефолт… Народ не должен бояться, что вот-вот закончатся все наши программы кредитования, как раз наоборот, раз Международный валютный фонд дает публичную поддержку, то они понимают, что финансирование нашей страны — это цель номер один. Ее мы можем достичь или правильной реструктуризацией, или, возможно, временным приостановлением платежей и тогда уже реструктуризация», — добавила министр.

Она также уточнила, что приостановка платежей может произойти только по той группе внешних кредитов, которые подлежат реструктуризации. При этом речь не идет о приостановлении любых других платежей внутренних или банковских.