Ярославский купил контрольный пакет ХТЗ

Ярославский купил контрольный пакет ХТЗ

27 апреля 2016 г. Александр Ярославский, президент и владелец группы DCH, по предложению австрийского бизнесмена Зигфрида Вольфа, инвестора ПАО «Харьковский тракторный завод» приобрел контрольный пакет акций этого предприятия.

Об этом говорится в сообщении группы DCH.

Зигфрид Вольф в распространенном его пресс-службой официальном заявлении подчеркнул, что: «Партнерство с Александром Ярославским позволит придать развитию завода новый импульс. Мы давно знакомы, я знаю его как человека слова, о котором очень хорошо отзываются все бизнес-партнеры – в том числе иностранные. Именно поэтому, когда возникла угроза для моих инвестиций в Украину, я обратился к нему с предложением вновь стать акционером ХТЗ».

Александр Ярославский так прокомментировал свою новую инвестицию: «В той ситуации, в которой оказался завод, его необходимо срочно спасать. Нельзя допустить, чтобы предприятие с таким потенциалом погибло. Тем более, что от его стабильности зависит благополучие почти 10 тысяч харьковчан (работников завода с семьями) и еще порядка 100 тыс. работников предприятий-смежников по всей Украине. Поэтому международный консорциум, который мы сейчас создали, будет работать для достижения двух ключевых целей – возрождение производства и возвращение ХТЗ на международный уровень».

В настоящее время идет процесс финализации сделки по итогам состоявшегося сегодня в Харькове собрания акционеров.