Ясенец: выращивание, посадка и уход

Ясенец: выращивание, посадка и уход

Цветущее растение ясенец, который еще именуют неопалимой купиной, либо диктамнусом, либо диким бадьяном, является довольно эффектным и живучим растением, заслуживающим внимания каждого садовода.

Содержание [показать]

Особенности ясенца

Повстречать в дикой природе ясенец можно на территории западной части России, Европы, Кавказа и в умеренных широтах Азии. Живучесть и мощь данного цветка доказывает то, что он в природе предпочитает расти на каменистых почвах в тени кустарников, а грунт при этом известковый.

Неопалимая купина является кустистым растением. Поэтому спустя некоторое время на месте, где рос всего, казалось бы, один кустик, можно увидеть настоящие заросли. В связи с этим, если вы хотите создать в своем саду уголок дикой природы, тогда ясенец вам подойдет просто превосходно.

Неопалимая купина представляет собой многолетник, высота которого может доходить до 100 сантиметров. Это растение было названо «ясенец», потому что его красивая темно-зеленая листва внешне очень похожа на листья дерева ясеня. В народе этот цветок прозвали «неопалимая купина», потому что он обладает необычным свойством, которое заключается в том, что данное растение горит, но не сгорает. Многим может показаться это чудом! А происходит это, потому что в плодах ясенца находится очень много эфирных масел, быстро воспламеняющихся всего лишь от «одной спички». Еще в народе это цветущее растение нередко называют «диким бадьяном», дело в том что цветки, а также плод (звездообразная коробочка с семенами внутри) данного растения внешне схожи с бадьяном настоящим.

Цветение неопалимой купины продолжается практически до середины летнего периода. Цветки у нее могут быть окрашены в розовый, белый и темно-красный оттенок. Цветки такого растения обладают крайне необычным ароматом, а пахнут они цитрусами.

Не так давно в ландшафтном дизайне наибольшей популярностью пользовался ясенец белый. Однако на сегодняшний день специалисты хотят объединить все виды неопалимой купины, которые им известны (ясенец кавказский (dictamnus caucasicus), ясенец мохнатоплодный (dictamnus dasycarpus), ясенец голостолбиковый (dictamnus gymnostylis) и ясенец узколистный (dictamnus angustifolius)) в один вид. В связи с этим все данные названия можно считать другими названиями ясенца белого (dictamnus albus).

Многолетние садовые цветы Ясенец или неопалимая купина

Watch this video on YouTube

Размножение ясенеца

Нередко в природе можно повстречать неопалимую купину, которая растет, ухватившись за скалу. Ясенец способен укорениться практически в любой расщелине, и нормально расти и развиваться меж камней. Но если вы решите выращивать его на своем садовом участке, то ему следует выбирать участок с обычным грунтом. Размножить такое не совсем обычное растение можно тремя методами: генеративным (семенным) способом, черенками и делением куста.

Выращивание из семян

Высевают ясенец непосредственно в открытый грунт, для этого рекомендуется использовать свежесобранные семена. Если же вы отложите посев до осени либо следующей весны, тогда из части семян сеянцы покажутся лишь спустя 1 год. Этот цветок прекрасно размножается самосевом, если вы этого не хотите, тогда обрывайте сформировавшиеся плоды еще до того, как они полностью созреют, и из них высыплются семена на землю.

Выбирая участок для посева семян неопалимой купины, нужно учитывать то, что на протяжении 2–3 лет сеянцы вы будете выращивать в рассадном ряду. При желании найдите на своем садовом участке такое место, которое будет скрыто от посторонних глаз, перекопайте почву и высейте семена. С наступлением следующей весны появившиеся сеянцы нужно будет проредить, при этом между ними рекомендуется соблюдать дистанцию не меньше 20 сантиметров. Лишние сеянцы, загущающие посадку, можно аккуратно отсадить. Когда пройдет 3 года, подросшие и окрепшие кустики пересаживают на постоянное место. Если вы решите собрать семена с кустов, выращенных в своем саду, то учтите, что в средних широтах очень часто они не успевают вызреть.

Деление куста

Размножить это растение можно и делением куста, а лучшее время для этого начало весеннего либо осеннего периода. Если же поделить куст летом, то отсаженные деленки могут погибнуть из-за чрезмерной жары. Даже в весеннее либо осеннее время для размножения ясенца рекомендуется выбрать прохладный пасмурный день.

Для начала подготовьте посадочные ямки, при этом требования к ним лишь одно ― дистанция между ними должна быть не менее полуметра. После того как деленки будут высажены, их следует систематически обильно поливать. Как только кустики приживутся на новом месте и тронутся в рост, полив следует несильно сократить, в противном случае на корневой системе может появиться гниль.

Этот способ размножения неопалимой купины наиболее популярен среди садоводов, потому что он дает возможность размножить цветок быстро и без проблем, при этом кусты сразу же начнут цвести. Однако некоторые садоводы боятся, что деленки будут долго болеть либо вовсе погибнут.

Некоторые садоводы у подножия участка, на котором растут ясенцы, укладывают камни. В течение дня камни вбирают в себя солнечное тепло, а потом всю ночь они отдают его цветам. Также специалисты рекомендуют, для выращивания этих цветов выбирать западную либо южную сторону участка. Место должно быть солнечным, но неопалимая купина сможет расти и в небольшом затенении.

Размножение черенками

Также при желании ясенец можно размножить черенками, однако этот способ не очень надежный. Если черенок срезать правильно, тогда существует шанс, что он сможет укорениться. Чтобы черенки точно дали корни, их следует систематически обильно поливать, а еще перед высадкой на укоренение нижний срез обязательно обрабатывают раствором средства, стимулирующего рост. Специалисты советуют, заготовку черенков проводить в весеннее время, при этом их длина должна быть от 10 до 15 сантиметров. На укоренение их высаживают под банку либо в мини-тепличку.

Меры предосторожности

Каким бы способом вы не размножали неопалимую купину, обязательно защищайте глаза и кожу. Лучше даже не нюхать ни само растение, ни его цветки. После того как будут проведены все процедуры с ясенцем, следует тщательно помыть и лицо, и руки с мылом. Если же вы забудете помыться, то это может стать причиной появления не очень больших покраснений, а в некоторых случаях образуются ожоги. Небольшая часть садоводов после работы с ясенцем отмечала появление слабости и несильное повышение температуры тела.

Любой способ размножения будет успешным, если все сделать правильно и своевременно. Этот многолетник будет радовать вас своей красотой на протяжении многих лет.

ВНИМАНИЕ ОПАСНОСТЬ! ЯСЕНЕЦ (Dictamnus) Неопалимая купина

Watch this video on YouTube

Уход в открытом грунте

Как уже говорилось выше, такое эффектное растение как ясенец может нанести вред неосторожному садоводу. Однако если вы будете аккуратны, тогда проблем с неопалимой купиной не возникнет. Помните о том, что действие токсинов наиболее сильно проявляется в знойные дни, поэтому в такую погоду будьте особенно аккуратны. Если же вы все-таки получите ожог, то спустя некоторое время он обязательно заживет. Такой цветок садоводами ценится за свою необычную красоту, неприхотливость и долговечность.

Посеять либо посадить, а также вырастить ясенец сравнительно просто, ведь этот цветок не отличается требовательностью в уходе. Но если вы хотите, чтобы кусты были максимально эффектными и не доставляли вам никаких проблем, тогда обязательно обратите внимание на качество грунта, освещенность, подкормки и полив.

Освещенность

В природе ясенец можно повстречать на солнечных участках таких, как: горные склоны или лесная опушка. Еще они могут расти в небольшом затенении, к примеру, в зарослях кустарника либо в не очень густом лесу. На садовом участке для этого растения рекомендуется выбрать хорошо освещенный участок.

Грунт

Неопалимая купина предпочитает расти на легком грунте, который хорошо пропускает воду и воздух. Лучше всего этот цветок будет расти на скудном грунте, а вот плодородная земля для этой цели подходит очень плохо. Для того чтобы сорная трава не навредила растению, поверхность почвы вокруг него следует регулярно взрыхлять. Еще поверхность почвы около цветков рекомендуется засыпать слоем мульчи (травой, торфом либо соломой).

Полив

Ясенец крайне негативно реагирует на застой влаги в корневой системе. В связи с этим с поливами нужно быть крайне осторожными. Неопалимая купина нуждается в обильном поливе лишь в жаркую и засушливую погоду, а также в первые дни после пересадки. Если вы не успели полить растение своевременно, то переживать не стоит, так как оно отличается засухоустойчивостью.

Удобрение

Вносить удобрения в почву нужно 2 раза за сезон, а делают это во время цветения. Для этого рекомендуется использовать комплексное удобрение. Вполне нормально расти, развиваться и цвести ясенец будет и в песчаном грунте без подкормок, однако цвести в этом случае он будет не слишком пышно и эффектно.

Выращивать такое растение на своем участке довольно просто. Укрывать на зиму этот многолетник не надо, так как он отличается высокой устойчивостью к морозам. Еще следует знать то, что это растение не поражается практически никакими болезнями и не повреждается насекомыми, потому что оно является ядовитым. В связи с этим неопалимая купина при должном уходе не доставит вам никаких проблем. В особой прополке этот цветок так же не нуждается, потому что она скорее нужна для эстетичной цели, так как не один сорняк не способен навредить данному растению.

Ясенец: посадка и уход

Watch this video on YouTube

Ясенец в ландшафтном дизайне

Прежде чем приступить к выращиванию ясенца, следует выбрать для него оптимальное место на участке. Прежде всего следует учесть, что это растение является ядовитым и очень душистым. Поэтому выбирайте для постоянного выращивания такой участок, мимо которого не будут часто ходить домашние животные и дети. Как бы эффектно это растение не выглядело, украшать им зоны отдыха либо высаживать его вдоль дорожек крайне нежелательно. Оно сможет украсить садовый участок, даже находясь в глубине цветочной композиции.

Неопалимая купина в саду справляется со следующими задачами:

  • она может стать главным украшением всей композиции в наиболее высокой ее части;
  • может украсить плоские цветники;
  • если правильно подобрать растения, то ясенец можно использовать в создании эффекта эстафетного цветения;
  • станет прекрасным дополнением любой композиции, где основными тонами являются розовые;
  • хорошо сочетается с различными цветами;
  • может стать отличным фоном для иных цветущих культур;
  • можно использовать для одиночной посадки;
  • хорошо смотрится в зарослях можжевельника и в рокариях;
  • лучше всего растет рядом с красодневом, качимом, лимониумом, гейхером и ирисом;
  • пересаживать нужно редко (1 раз в 10 лет);
  • срезанные цветы ясенца простоят около четырех суток.

Если предпочитаете деревенский стиль оформления, то неопалимая купина станет самым главным акцентом в нем.

Полезные свойства

Выше уже говорилось о ядовитости ясенца, если на поверхность кожи попадут ядовитые масла, то в этом месте могут образоваться ожоги (иногда и второй степени). Спустя несколько часов появляется волдырь, а когда он лопнет, на этом месте образуется рана, которая длительно время заживает. А шрам не исчезает на протяжении нескольких месяцев. Однако если погода прохладная, то растение практически утрачивает свои ядовитые свойства, поэтому одев перчатки, вы можете быть уверенными в том, что у вас не появятся ожоги.

Несмотря на свою ядовитость, это растение является лекарственным, благодаря содержанию в нем эфирных масел и иных полезных веществ. Если знать, как заготавливать ясенец, то сделать это будет очень просто:

  • корни выкапывают в осеннее либо весеннее время;
  • их сушат при температуре не выше 30 градусов;
  • заготовку побегов и листвы, а также их сушку проводят в летнее время.

Настои, препараты и вытяжки ясенца используют при:

  • заболеваниях мочевой и половой системы (в том числе, которые передаются половым путем), а также почек;
  • глистах, газах в кишечнике либо гастрите;
  • заболевании Госпела, радикулите и экземе;
  • доброкачественной опухоли матки, мастопатии и эрозии шейки матки;
  • общей слабости организма, бессилии, переутомлении и многое другое.

Целебные свойства такого растения используют только в нетрадиционной медицине.