Юрий и Элеонора Николаевы: Случайная встреча, ставшая судьбой

Юрий и Элеонора Николаевы: Случайная встреча, ставшая судьбой

Обаятельного, улыбчивого и остроумного Юрия Николаева любила вся огромная страна. Когда начиналась «Утренняя почта», миллионы зрителей от Калининграда до Владивостока замирали у своих экранов. Письма от поклонниц приносили ему мешками, а охранники телецентра предупреждали ведущего о готовящейся осаде девушек у выхода. Но Юрий Николаев свой выбор сделал еще в юности. Рядом с ним всегда была его верная Ляля. Только благодаря ей он состоялся, смог подняться после сокрушительного падения и выжить, победив страшную болезнь.

Случайная встреча

14-летняя Элеонора шла из музыкальной школы со скрипкой и нотами и вдруг увидела его. Юрий Николаев, которому уже исполнилось 18 лет, был рядом с ее братом и моментально произвел на школьницу неизгладимое впечатление. Юный и красивый, с невероятно обаятельной улыбкой, он показался ей настоящим принцем. Юрий не мог не обратить внимания на сестру приятеля, но Рональд остановил приятеля: «Она еще совсем ребенок!»


Позже они еще несколько раз пересекались в общих компаниях, не пытаясь сблизиться. Новость о женитьбе Юрия расстроила Лялю, а известие о разводе откровенно обрадовало. И лишь в 1974 году они встретились и поняли – от чувств им не уйти.

Летом Юрий Николаев уехал на гастроли в Краснодар, а она с подругами в Гурзуф. И сбежала оттуда к любимому, наказав подружкам каждый день отправлять родителям подписанную ею открытку с видами Крыма. Мама узнала об обмане дочери только на её свадьбе 5 апреля 1975 года. Перед ЗАГСом Николаев сказал ей: «Обещать я ничего не могу, кроме того, что скучно тебе не будет никогда!»

Молчание - золото

Элеонора никогда не работала на телевидении, но коллеги Юрия называют ее телевизионным человеком. Она всегда помогала мужу. Выслушивала его идеи, готовилась к эфирам вместе с ним. Телеоператоры иногда не начинали съемку, если в студии не было Ляли.

Первое время супруг называл жену Железным Феликсом, потом – Маргарет Тэтчер. Николаев всегда был эмоционален, мог сгоряча обидеть любимую Лялю. Она же вместо скандала просто надолго замолкала. Он искренне просил прощения, каялся в своих проступках, но она была непреклонна. Не закатывала скандалов, не оскорбляла его. Просто могла не произнести ни слова в течение нескольких дней. При этом она все так же гладила по вечерам его рубашки, готовила вкусные обеды. Потом просто обращалась к мужу, будто ничего и не было.


Когда муж стал популярен, им снова пришлось непросто. Поклонницы просто не давали прохода телеведущему. Они поджидали его у выхода из телецентра, писали письма, звонили и даже приходили домой. С вещами, то есть были готовы сразу поселиться со своим кумиром. Юрию приходилось вести с юными созданиями душеспасительные беседы о ценности семейных отношений. Ляле неоднократно доводилось выслушивать потоки неприятных слов от особо активных фанаток мужа.

В горе и в радости

Самое трудное время настало, когда муж пристрастился к алкоголю. В 1978 году разразился настоящий скандал: Юрий Николаев в течение 15 минут читал телепрограмму в очень сильном опьянении. Его карьера, казалось, была закончена.

Но на телевидении Николаева в результате все же оставили. Элеонора же вступила в трудную и долгую борьбу с болезнью мужа. Ей было очень непросто. От них отвернулось множество людей, которых они считали друзьями. Но появились другие, готовые поддержать и помочь.

Элеонора ни разу не сложила руки. Она верила: они смогут победить алкоголизм. Они вместе прошли этот путь. И сегодня Элеонора Александровна призывает всех, столкнувшихся с подобной бедой бороться до полного выздоровления.

В тяжелые 90-е годы Юрий Николаев взял огромный кредит для продвижения «Утренней звезды». Ему не повезло с директорами. По словам Элеоноры, Юрий худел, директора толстели, а денег на счету становилось все меньше. Тогда Ляля собственноручно стала вести финансовые дела мужа, проверяя каждую цифру и каждый документ.

Позже довелось им столкнуться и с рэкетом, когда супругам угрожали, отбирали машину, а в дом приходили настоящие бандиты. Но супруги лишь сплотились перед лицом новой беды и смогли отстоять свои жизни и свое имущество. Они не собирались делиться тем, что зарабатывалось потом и кровью.

В здравии и в болезни

Юрий Николаев мог работать без остановок 36 часов подряд. Когда супруга просила его сбавить темп, он лишь отмахивался. Но все же она настояла на медицинском обследовании, выявившем расширение аорты. Ведущему сделали сложную операцию, после которой он практически сразу включился в работу.

Казалось, беда миновала, но последовал новый удар: у Николаева онкология. И снова они не согнулись от этого страшного диагноза, а включились в борьбу, которая длится с переменным успехом уже 12 лет. Юрий Николаев по-прежнему ведет активный образ жизни, старается одержать победу над болезнью и верит, что с Божьей помощью у него все получится.


Элеонора неизменно находится рядом с мужем. Они всегда вместе: в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/130218/37785/