Юрий Кузьменков и Галина Ванюшкина: Как жить счастливо, когда рушится всё вокруг

Юрий Кузьменков и Галина Ванюшкина: Как жить счастливо, когда рушится всё вокруг

В их жизни было много счастливых моментов и радостных воспоминаний. Но их артистическая карьера могла бы сложиться по-другому, не будь в ней драматических событий, когда рушилось, казалось, всё вокруг. Что помогло Юрию Кузьменкову и Галине Ванюшкиной справиться с ударами судьбы и прожить почти полвека вместе? А ведь уже в день свадьбы молодая невеста была готова подать на развод.

Без оглядки на обстоятельства

Они увиделись впервые на первом прочтении пьесы в театральной студии Театра имени Моссовета, где оба учились. Галина Ванюшкина сначала обратила внимание на ноги Юрия Кузьменкова. У него были до блеска начищенные ботинки и отутюженные стрелки на брюках. А вот его взгляда в тот раз она выдержать не смогла: смутилась и отвела глаза в сторону.

Впрочем, в то время у неё был жених и девушка искренне верила, что выйдет за него замуж и проживёт долгую счастливую жизнь. Всё изменилось в один день. Они были на гастролях вместе с остальными студентами, когда Юрий Кузьменков вдруг заявил ей: ты будешь моей женой. Галина лишь недоуменно пожала плечами, и рассказала о женихе, который ждёт её в Москве.

С гастролей Юрий уехал раньше и был очень расстроен. Когда же в Москве на вокзале Галина выискивала в толпе своего жениха, то увидела нарядного Кузьменкова с огромным букетом в руках. Обо всех бывших своих увлечениях Галина Ванюшкина быстро забыла. И даже согласилась выйти замуж за однокурсника. Правда, она категорически отказалась расписываться в високосный 1964 год, как предлагал Юра.

Ему пришлось применить всё своё обаяние, чтобы их брак зарегистрировали 30 декабря 1963 года. Фамилию Галина менять отказалась, объяснив это очень просто. Все равно долго они вместе не проживут и придётся менять фамилию назад. На самом деле они едва не расстались прямо во время свадебного банкета в Театре имени Моссовета.

Молодоженов поздравляла вся труппа, в том числе Любовь Орлова, Вера Марецкая и Ростислав Плятт. Казалось, Юрий и Галина были совершенно счастливы. Но невеста вдруг заметила, как вокруг жениха всё время вьётся одна из актрис. В какой-то момент она даже расцеловала новобрачного. Новоиспечённая супруга решительно направилась к мужу и уже готова была выбросить своё обручальное кольцо. Юрию долго пришлось убеждать девушку в своей невиновности. Конфликт был улажен и началась их новая жизнь.

Несостоявшаяся карьера

После окончания театральной студии Юрий Кузьменков и Галина Ванюшкина были приняты в труппу Театра имени Моссовета. Но девушке вскоре пришлось оставить театр. На неё обратил внимание главный режиссёр Юрий Завадский и потребовал от молодой актрисы ответных чувств.

Галина Николаевна решительно отвергла ухаживания руководителя, который пообещал ей: играть в театре она больше не будет. Уволившись, актриса тяжело переживала, стала увлекаться спиртным и даже подумывала об уходе из жизни.

Однако Юрий не позволил ей зациклиться на переживаниях. Он был всё время рядом и даже сам собирался уйти из театра ради жены. И тут уж ей пришлось уговаривать мужа не совершать ошибку. Тогда он придумал для них совместный номер, с которым супруги стали выступать по всей стране на концертах.

Со временем страсти улеглись, Галина целиком посвятила себя семье, родила сына Степана. После смены руководства она вернулась в театр, только уже на должность помощника режиссера.

В этой роли ей довелось очень плотно общаться с Фаиной Раневской, которая быстро полюбила девушку и Юрию Кузьменкову велела носить на руках свою супругу.

Предсказание цыганки

Как-то на гастролях в Свердловске к Галине Ванюшкиной подошла цыганка, выделив её из толпы. Женщина попыталась отмахнуться, но та вдруг сказала: муж Галины умрёт в 40 лет. Конечно, актриса не поверила этому странному предсказанию.

В свои 39 лет Юрий как раз был на пике популярности. Он много снимался, был востребован в театре. Да у них жизнь только началась! После съемок в «Большой перемене» они смогли приобрести свою первую квартиру, потом поменяли её на большую. Да Юрий Александрович и не болел никогда, даже простуды обходили его стороной. Но незадолго до своего 40-летия с ним действительно случилась трагедия.

Он ехал на машине за женой и сыном в подмосковный санаторий и на скользкой дороге лоб в лоб столкнулся со встречным автомобилем. Жена, которой он смог передать записку из местной больницы, тут же перевезла его в Москву. Больше всего пострадало лицо актёра, челюсть была фактически раздроблена, он не мог даже говорить. Казалось, что о профессии можно было забыть.

Юрий Кузьменков перенёс за год множество операций, питался через соломинку.

Выдержать все испытания, свалившиеся ему на голову, помогала верная Галина. Она не только преданно ухаживала за ним. Это она заставила мужа поверить в то, что он обязательно восстановится и вернётся на сцену и в кино.

В горе и в радости

Они выстояли и в этот раз, вместе пережив самое тяжёлое время. Когда он впервые вышел на сцену после болезни волновался сильнее, чем перед своим самым первым спектаклем. За кулисами переживала за супруга Галина Николаевна. Неоценимую поддержку оказала актёру его партнёр по сцене Ирина Муравьева.

Возвращение в кино было более сложным. Когда он появился на «Мосфильме», Юрия Кузьменкова встретили не просто удивлённо, но даже не постеснялись спросить: «Ты разве не умер?». В тот день Юрий Александрович пришёл домой совершенно подавленный. Справиться с ситуацией снова помогла Галина Николаевна. Она смогла убедить супруга: если его похоронили при жизни, значит, у него впереди долгая жизнь.

Сын супругов Степан с женой и детьми уже давно жил в Швейцарии. В 2011 году Галина Ванюшкина уговорила мужа поехать к нему на пару недель. Юрий Александрович согласился. За границей Юрий Александрович вдруг стал говорить жене, какая она у него красавица. Хотя особо никогда не баловал супругу нежными словами. А меньше, чем через неделю вдруг стал проситься домой. Объяснял просто: у детей всё хорошо, а ему так хочется в Жабкино, деревню, где у супругов был дом и где больше всего любил бывать в последние годы актёр.

Лишь потом Галина Николаевна поняла: уже тогда муж прощался со всем, что ему было дорого. Он в последние годы остро переживал свою невостребованность, которая сильно подорвала его здоровье. Но к врачам обращаться отказывался.

Его не стало через несколько дней после возвращения из Швейцарии, 11 сентября 2011 года. В тот день ей дважды пришлось вызывать «скорую» и оба раза он категорически отказался ехать в больницу. Он хотел умереть там, в Жабкино и там же попросил его похоронить.

Юрий Кузьменков не дожил всего два года до их золотой свадьбы. Галина Ванюшкина до сих пор винит себя за то, что не смогла уговорить супруга поехать в больницу.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/091218/41562/