Юрий Павленко: Это «геноцид украинского народа»

Юрий Павленко: Это «геноцид украинского народа»

Юрий Павленко, депутат Верховной рады Украины: «За время независимости Украина потеряла пятую часть своих граждан, и никогда еще цифры потерь не были такими высокими, как за последние полтора года. Происходящее в стране — настоящий геноцид украинского народа», передает ntv.ru.

Согласно данным ООН, в Украине зарегистрирована самая высокая смертность среди европейских стран. Сам Павленко объясняет большие потери социальной политикой правительства и блокадой Донбасса.

Юрий Павленко: «Госкомстат сообщает, что в Украине сейчас живет 42,8 миллиона человек. Однако есть еще 5–6 миллионов, оставшихся на неконтролируемых территориях или выехавших от войны в Россию. Если, как планирует власть, мы отгородимся от Донбасса стеной, население Украины составит 37 миллионов человек. Столько украинцев было сразу после Великой Отечественной войны, унесшей миллионы жизней!»

Оппозиционный блок высказал мнение, что украинское правительство должно уйти в отставку, если оно не способно обеспечить мир и экономическую стабильность и возрождение,