Юрий Стоянов: Почему артист чувствует вину перед своими сыновьями

Юрий Стоянов: Почему артист чувствует вину перед своими сыновьями

Успех пришел к нему только после 35, когда вместе с Ильей Олейниковым они начали выпускать передачу «Городок». До этого за 17 лет работы в театре Стоянов сыграл всего одну главную роль. В кино он снимался с 17 лет, но и тут признание ожидало его после 40. Личное счастье артист обрел тоже только с третьей попытки. Почему его старшие сыновья решили сменить фамилию, и по какой причине не общаются с отцом.

Юрий Стоянов родился в Одесской области, в селе Бородино, в семье, далекой от мира искусства. Его отец был врачом, а мать – завучем в школе. Артистические способности проявились у него еще в детстве, когда он начал заниматься в драмкружке при Одесской киностудии. Поскольку у Стоянова был лишний вес, родители отдали его на сабельное фехтование, и в результате он стал мастером спорта. Но относительно выбора будущей профессии у него не было никаких сомнений – после школы Стоянов поступил в ГИТИС.

Ни во время учебы, ни после того, как он был принят в труппу Большого драматического театра, Стоянов не демонстрировал больших успехов – преподаватели не возлагали на него больших надежд, режиссеры не доверяли заметных ролей, критики не баловали лестными отзывами. За 17 лет он сыграл только одну главную роль – в спектакле «Амадеус». Тем не менее, артист никогда не жалел об этом периоде – он считал, что это позволило ему на протяжении долгого времени оттачивать актерское мастерство. А в своих неудачах никого не винил: «Для меня попросту не было ролей. А раз не было ролей, значит, не послал я какого-то сигнала. Легче всего считать, что вокруг все дураки, а я же сам – непризнанный гений».


Несмотря на то, что в кино Юрий Стоянов начал сниматься с юности, он появлялся на экранах лишь эпизодически, и зрители узнали о нем только после того, как он начал сотрудничать с Ильей Олейниковым. Впервые они появились вместе в фильме «Анекдоты» в 1990 г., после чего вдвоем вели юмористическую рубрику в телепередаче «Адамово яблоко». А спустя 3 года после знакомства они выпустили собственную программу – «Городок», которая не теряла популярности на протяжении 19 лет и принесла обоим артистам невероятную славу и признание многомиллионной аудитории.

Но если Олейникова после этого ассоциировали только с «Городком» и неохотно звали в другие проекты, то для Стоянова участие в юмористической программе стало стартом успешной кинокарьеры – на его недооцененный актерский потенциал наконец обратили внимание режиссеры. В 1993 г. Стоянов ушел из БДТ, а с 2000 г. начал активно сниматься в кино. Самыми известными стали его работы в фильмах «Ландыш серебристый», «Заяц над бездной», «Три полуграции», «12», «Человек у окна», «Можете звать меня папой» и др. Помимо съемок в кино, Стоянов продолжает работать на телевидении – недавно на телеканале «Россия 1» состоялся дебютный выпуск его нового шоу «100янов».

Свое личное счастье ему тоже удалось обрести не сразу. Артист был трижды женат. Его первой супругой стала искусствовед Ольга Синельченко, в браке с которой родилось двое сыновей – Николай и Алексей. Но спустя 5 лет после свадьбы Стоянов оставил жену и детей ради другой женщины, Марины Венской, которая стала его второй супругой. Долгое время актер не комментировал свой первый брак и взаимоотношения с сыновьями, объясняя это так: «Счастье артиста должно быть всеобщим, а несчастье – глубоко законспирированным аплодисментами».


После развода Ольга очень тяжело переживала предательство мужа и была против того, чтобы Юрий Стоянов виделся с сыновьями. Только отец артиста раз в год навещал внуков, пока был жив, а потом и эта связь оборвалась. Ольга вышла замуж за ученого Максима Хлопова, и Николай с Алексеем приняли решение не только взять его фамилию, но даже сменить отчество! Своим отцом они называют отчима, навсегда вычеркнув Стоянова из своей жизни. Сегодня оба они – уже взрослые самодостаточные мужчины, успешно реализовавшиеся в бизнесе, у обоих есть семьи.

Второй брак Стоянова распался, общих детей у них не было. Только в третьем браке артисту наконец удалось найти счастье, понимание и гармонию. Вместе с Еленой они живут уже более 20 лет, у них родилась дочь Катя, а двух падчериц Стоянов давно считает родными дочерьми. Так случилось, что дети его жены от предыдущего брака называют его папой, а родные сыновья с ним не общаются. Только в 46 лет, когда он стал отцом Кати, Стоянов оценил отцовство по-настоящему. Он говорит: «Надеюсь, что я нежный по отношению к ней не потому, что недолюбил когда-то своих мальчиков. Просто большинство мужиков после сорока мечтают о девчонке...».


Только недавно Юрий Стоянов признался: «Я поступил как негодяй и подлец. Бросил жену с двумя маленькими детьми. Как бы я сейчас ни оправдывался, это все разговоры в пользу бедных... И расплатился я по полной программе. С большими последствиями… Моя семейная жизнь складывалась так, как и должна была у человека непрогнозируемого, очень влюбчивого и искреннего. Я никогда не умел крутить романы: влюблялся и женился. К сожалению, за мои грехи наказан не только я. У моих сыновей нет отца. Это мои ошибки, моя боль, мои грехи...». Артист давно осознал, какую большую ошибку допустил в молодости, потеряв связь с сыновьями, но на первый шаг к примирению никто из них так и не решился…

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/100719/43626/