За дачу взятки в Беларуси задержан директор украинского завода

За дачу взятки в Беларуси задержан директор украинского завода

Директор ПАО "Завод утяжелителей", находящегося в городе Константиновка Донецкой области, Александр Скиба был задержан в Беларуси. Об этом сообщается в письме на имя посла Украины в Беларуси Игоря Кизима.

В подписанном исполняющим обязанности главы правления завода Козьменко указано, что директор Александр Скиба 1978 года рождения прибыл в Минск 15 ноября. Целью визита была командировка для переговоров с ОАО "Минский тракторный завод", с которым у украинского предприятия есть договор о поставках продукции, использующийся в литейном производстве завода Беларуси.

Украинец вылетел из Киева рейсом в 14:20 15 ноября, а прибыл в 16:15. Он планировал вернуться в тот же день, о чем сообщил по телефону в 19:20.

В следующий раз он вышел на связь утром 16 ноября, позвонив супруге с чужого белорусского номера, и сообщил, что его задержали работники КГБ Беларуси.

"Пытаясь узнать судьбу нашего сотрудника, я обратился по телефону, найденному в сети интернет, к Оперативному дежурному Управления КГБ Беларуси в г. Минск с запросом о задержании нашего сотрудника. Человек, который представился заместителем оперативного дежурного, подтвердил мне факт содержания нашего сотрудника в этом учреждении", - говорится в письме.

Однако сотрудник КГБ Беларуси не сообщил детали и причину задержания. Он пообещал позвонить, если появится соответствующая необходимость.