За июль иностранцы вложили в госдолг Украины 1,27 миллиарда

За июль иностранцы вложили в госдолг Украины 1,27 миллиарда

В течение июля 2019 года иностранные инвесторы вложили в облигации внутреннего государственного займа Украины 1,27 миллиарда долларов. Об этом говорится в сообщении Экспертной Рады НБУ на странице в Facebook.

Как отметили в Раде, большинство валюты, которую иностранные инвесторы заводили в Украину для приобретения облигаций, Нацбанк выкупал с рынка. Так, при инвестициях в размере 1,27 миллиарда долларов Нацбанк выкупил 1,3 миллиарда долларов — то есть 97% излишков валюты на рынке.

«В целом за 7 месяцев года увеличение портфеля иностранных субъектов в ОВГЗ составило 3,224 миллиарда долларов. А объем чистых интервенций НБУ (нетто-покупка) — 2,677 миллиарда долларов. Это означает, что в течение января-июля уровень выкупа избыточного предложения достигал 83%», — сообщили в Нацбанке.

Справка

  • Покупая государственные облигации, инвесторы способствуют укреплению гривны, однако когда срок действия этих облигаций завершается, то иностранные инвесторы забирают номинал облигаций и проценты по ним, обменивая эти средства на иностранную валюту.
  • Это несет угрозу стабильности гривны и приводит к росту курса валют.